Архитектура, скульптура
На фоне башенных сооружений-где-что?..

Баку, Азербайджан
Дом правительства Азербайджана
Дом правительства Азербайджана (азерб. Hökümət evi) — здание правительства Азербайджанской Республики в Баку. Расположено на площади Свободы. Здание находится на проспекте Нефтяников и сливается с Бакинским бульваром.
В конце 1930-х годов состоялся закрытый конкурс на проектирование Дома правительства в Баку. Победу одержал проект, предложенный архитекторами Л. В. Рудневым, И. В. Ткаченко и В. О. Мунцем. Строительство здания шло с 1936 по 1952 год, прервавшись на время Второй мировой войны.
Высота здания — 10 этажей. Перед зданием — 3 этажа арок. В первоначальном проекте арок не существовало. В 1931 году был принят закон, согласно которому строящиеся архитектурные объекты должны иметь национальные особенности во внешнем облике. Вследствие этого положения было утверждено украшение фасада здания арками.
Площадь, на которой расположено здание — 2 гектара. Прототипом для трёх рядов колонн по бокам здания послужила колоннада приёмного зала комплекса дворца Ширваншахов.
Стиль здания — барокко. Здание предназначалось для 5 500 сотрудников.
Строительство Дома правительства повлекло за собой архитектурно-планировочное решение оформления пространства перед зданием, которое выполнено в виде площади, получившей имя В. И. Ленина. После 1991 года она переименована в площадь Азадлыг (Площадь Свободы).
С 1991 года, после обретения независимости Азербайджана, в здании располагалось много организаций и деловых фирм. После полной реконструкции здания все фирмы переместили в другие места в городе, а офисы предоставили правительственным организациям.
С 2006 года по 2010 год шёл ремонт здания, устройство парка вокруг здания.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дом_правительства_Азербайджана
Дом правительства Азербайджана

Дом правительства Азербайджана.