Архитектура, скульптура

Вечер сложных вопросов. Кто? Где?

Николай Внуков
Кафедральный собор Лозанны — готический собор в Лозанне, XIII в.
Statues du portail de la cathédrale de Lausanne. Великий портал Рафаэля Люжона.
Западный или Большой портал собора Лозанны был построен епископами Аймоном де Монфальконом и его племянником Себастьяном де Монфальконом в начале 16 века. Он не был закончен, не хватало нескольких статуй. На награде изображен герб Себастьяна де Монфалькона. В конце 19 века портал был в таком запущенном состоянии, что скульптору Рафаэлю Люжону было поручено снести и восстановить весь портал (1892-1909).
Единственными архитектурными изменениями, внесенными Лужоном, были трюмо, которого ранее не существовало (и оставленное пустым, потому что никто не осмелился разместить там обычную статую Богородицы с младенцем) и меньшая перемычка из двух блоков вместо одного. Кроме того, он создал статуи, которые Себастьян де Монфалькон не успел сделать: косяков, ангелов-музыкантов и св. Иоанн Креститель в галерее Сада монахов. Трюмо осталось пустым. Лужон опубликовал в 1941 году буклетLe portail occidental de la cathédrale de Lausanne .
Мы сфотографировали только 14 больших статуй: восемь статуй в косяках, сделанных Лугеоном, представляют тех, кто провозглашал Христа или говорил о Пресвятой Богородице.
Модели для этих статуй были в основном современниками Люжона, участвовавшими в строительстве собора (№№ 3-8 были описаны в Gazette de Lausanne от 19 октября 1904 г. по гипсовым макетам.

На фото в вопросе:

Даниил, библейский персонаж

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Lausanne_Cathédrale_Notre-Dame_Portal_2.jpg#mw-jump-to-license
https://www.le-courrier.ch/lausanne-visites-guidees-a-la-cathedrale/
https://statues.vanderkrogt.net/object.php?record=chvd027
Татьяна Логинова-Рвачёва
Лучший ответ
Армянин в Грузии
¤ Z K ¤
негр
ты миллиард памятников знаешь ? я помню в 88 году катался зимой на лыжах по кладбищю Иркутка и провалился в свежевокопанну могилу. там готовились к погребению. а рядом стоял монумент вот похожий. это было последнее что я увидел прежде чем обосраться и потерять сознание.