Архитектура, скульптура
Вечер сложных вопросов. Кто? Где?

Невшательская библиотека (Bibliothèque de Neuchâtel)
Библиотека занимает часть Латинского колледжа, настоящего Дворца культуры,
открытого в 1835 году, который жители Невшателя смогли себе позволить благодаря щедрости великого мецената: финансиста Давида де Пюри. Первоначально это здание предназначалось для размещения классов колледжа и гимназии, которые до этого были рассредоточены, а также публичной библиотеки и кабинета естественной истории. Он стоит на месте старого порта.

Построенное из желтого камня, известного как камень Hauteriv, за исключением каменного основания, здание выполнено в неоклассическом стиле. Это связано с Антоном Фрелишером, талантливым архитектором из Золотурна, проживающим в Париже. Его размеры впечатляют.
При длине 78 метров здание со ступенями имеет ширину 32 метра. Его высота без крыши достигает 18,5 метров. Он имеет два этажа без чердака. Главный фасад с северной стороны, обращенный в сторону города, окаймлен двумя крыльями, которые придают ему рельеф и издалека обрамляют парадную лестницу. Более мягкий, гармоничный южный фасад обращен к озеру. Он oкрашен нишами, в которых находятся изображения предполагаемого каноника Хьюга де Пьера, канцлера Жоржа де Монмоллена, юрисконсульта Эмера де Ваттеля и теолога Жана-Фредерик Остервальд. Эти, как и статуи, с северной стороны, воплощающие литературу и науку, созданы резцом скульптора Игеля.
Бюсты Гомера и Аристотеля, которые также можно увидеть здесь, принадлежат Фрицу Ландри.
BOT

Психо Белка
Спасибо меценатам!
Гомосек на лавочке