Архитектура, скульптура

На фоне белокаменных сооружений-где-что?...

Вадим К
Вадим К
92 816
Здание первой царицынской водокачки является памятником архитектуры XIX века.


После восстановления в 40-50-е гг. здание было существенно перестроено: к нему была пристроена колоннада, изменена форма крыши и т.п.
Здание служило Волгограду верой и правдой до 2007 года – как водоочистная станция Центрального района. Сейчас частично занято Администрацией, частично - законсервировано. Здесь же находится музей Водоканала. По последним сведениям в старинном здании царицынской водокачки планируют открыть современный ЗАГС.

До конца XIX века в Царицыне отсутствовал водопровод и жители брали воду прямо из Волги и развозили в бочках по домовладениям. В соседних городах водопровод был уже построен, но, хоть еще в 1870 году городской голова Мельников и настаивал на передаче постройки водопровода в концессию купцу Губонину, члены Царицынской городской думы не спешили следовать примеру соседей, т. к. концессия для России была делом неизвестным.

В 1884 году купечество Царицына образовало фонд, в который должны были стекаться средства для постройки водопровода. В конце 80-х годов благодаря стараниям штабс-капитана А. Барминского было объявлено два городских 6-ти процентных займа со сроком погашения 43,5 года.


Комплекс городской водокачки, как и все элементы царицынского водопровода, сооружались подрядной фирмой "БР. Бромлей и К" по проекту московского инженера Н. П. Зимина. Открытие состоялось 21 октября 1890 года (по старому стилю). Так было закончено строительство первой очереди городского водопровода длиной в 14 верст 65 саженей, дающего 150 тысяч ведер воды в сутки. Плата была 15 копеек за 100 ведер.

Размещалась водокачка в устье крутого оврага на нижней террасе крутого правого берега Волги, в месте, где заканчивался восточный угол крепостной стены Царицына. Вода из Волги бралась в центре города среди пароходных пристаней на глубине четырех с небольшим метров с помощью насосной трубы. Место для водозабора было неудачным в санитарном отношении, т. к. в то время выбор места водозабора определялся не столько качеством воды, сколько наименьшими затратами на ее доставку. Трубы были в дефиците, из-за чего любой водоем, находившийся в 2-4 километрах от потребителя, считался удаленным и в проектах не рассматривался.

https://volfoto.ru/volgograd/embankment/vodokachka/
https://волгоград-экскурсии.рф/article-tcaritcinskaya-vodokachka.php
https://krivoe-zerkalo.ru/content/volgogradtsy-teryayut-unikalnyj-muzej-vodokanala.amp.html
http://www.mupgvv.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=7460&Itemid=173
Сергей Талалай
Сергей Талалай
88 944
Лучший ответ
Здание первой царицынской водокачки.