Архитектура, скульптура

Шалом, уважаемые знатоки скульптуры! Кто это там у нас увековечен?

Андрей Докучиц
Еврейский музей Салоник.
Еврейский музей Салоник ( греч . Εβραϊκό Μουσείο Θεσσαλονίκης , ладино : Museo Djidio De Salonik ) — музей в Салониках, Центральная Македония , Греция, представляющий историю сефардских евреев и еврейской жизни в Салониках.

Он также известен как: «Музей еврейского присутствия в Салониках», «Музей еврейской истории». κής Παρουσίας στη Θεσσαλονίκη" .
Музей расположен на улице Агиу Мина, 13. Музей был открыт 13 мая 2001 года Евангелосом Венизелосом , тогдашним министром культуры, и Андреасом Сефихой , президентом еврейской общины Салоник.
Здание было построено в 1904 году итальянским архитектором Виталиано Позелли . С 1906 по 1925 год в нем размещался Афинский банк , а затем L'Independent, еврейская газета, выходившая с 1909 по 1941 год.
Реставрация здания длилась с 1998 по 2003 год и финансировалась « Организация культурной столицы Европы Салоники 1997». В 2019 году музей был расширен за счет нового крыла, включающего магазин, новый доступный вход и выставочные помещения, спроектированные архитекторами Элиасом Мессинасом и архитекторами KARD Architects — Димитрисом Райдисом и Александросом Кулукурисом. С новым расширением музея два здания — таунхаус и новое крыло — были соединены арками на фасаде и соединились в единый портик.
В музее хранится ряд коллекций: надгробия с разрушенного еврейского кладбища , члены построек синагог, разрушенных немецкими оккупационными властями, религиозные предметы, старые и редкие книги на иврите, семейные реликвии, кетубот, публичные и частные письма времен Второй мировой войны, костюмы. (19-20 вв.), ткани, скатерти, книги и банковские вкладные книжки (до 1940 г.).

Кроме того, в музее хранится коллекция довоенных семейных и школьных фотографий. Эти артефакты были подарены евреями-эмигрантами из Салоник.
https://en.wikipedia.org/wiki/Jewish_Museum_of_Thessaloniki#:~:text=The Jewish Museum of Thessaloniki,and Jewish life in Thessaloniki .
https://tropter.com/ru/gretsiia/saloniki/evreiskii-muzei-v-salonikakh?gid=1
https: //commons.wikimedia.org/wiki/File:J%C3%BCdisches_Museum_Thessaloniki.JPG
Анютка Богатова
Лучший ответ
Первопечатник Шлема Рабинович
А почему, shalom...
инна!
Muslim Mc Ilhomchik