Архитектура, скульптура

капризный стиль архитектуры

Alla Sh
"СТИЛЬ ЛУИ XV" (РОКОКО)
Феминизация женского населения находила свое отражение и в архитектурных стилях. Женщина перестала быть пустым местом в глазах сильного пола, на ее нежный внутренний мир стали обращать все большее внимание. Одно из названий стиля рококо – стиль Луи XV. Это наименование появилось в связи с правлением данного правителя в момент появления данного стиля в архитектуре. Восемнадцатый век – время расцвета изящных искусств, философии. Рококо – стиль простоты и грации, он возникает как реакция на пресыщение массивной барочной роскошью. Стиль рококо стал логическим продолжением стиля барокко. Однако рококо имеет более «капризный» характер. Жеманность, грация и невесомость – основные составляющие этого стиля.
http://www.arklee.ru/2009/02/09/4.html
Виталий Нимеровський
Лучший ответ
Рококко
Постепенно пышный и величественный стиль барокко перешел в более легкий, капризный стиль рококо, характерный абсолютным отсутствием прямых линий. Художники Жюль Оппенор, Клод Жилло и Жюст-Аврелий Мейсонье издали альбом своих эскизов мебели, способствуя популяризации этого нового стиля. Во Франции мебель стиля рококо носит название стиля Людовика XV. Выдающиеся мастера-мебельщики - Крессен, бронзовщик Кафиэри. Это мебель изящная, небольшая по размерам, со скругленными углами и удобная для пользования. Характерные изогнутые ножки, спинки и локотники, диваны обильно украшались резьбой и бронзовыми накладками в виде гирлянд цветов, растений, раковин, составляющих своеобразный рисунок рокального орнамента. Деревянные части предметов красили в светлые тона - белый, голубой, зеленый, - лакировали и местами золотили. Позже бронзовые детали в отделке мебели заменили привезенные из Китая лаки.

На сиденье, спинку и локотники диванов и кресел накладывали подушки, обитые шелковой материей, с крупными букетами цветов. В обиходе появились комоды, передний фасад которых был украшен китайским лаком или пейзажем в китайском духе - с пагодами, ажурными мостиками, башнями и пр. - декоративные столы, богато инкрустированные. Со второй половины XVIII века предметы обстановки начали украшать мозаикой из дерева (мастер-краснодеревец Эбен) . Основным материалом для изготовления мебели было дерево местных пород - липа, орех, легко поддающиеся мелкой и тонкой резьбе.

В английской мебели XVIII века были созданы новые, очень удобные и красивые формы, которые распространились далеко за пределы Англии и сохранились в производстве мебели разных стран до наших дней. В создании этих форм мебели большая заслуга принадлежит замечательному мастеру-краснодеревцу Томасу Чиппенделю (1709 - 1779). Мебельное производство до Чиппенделя находилось под сильным влиянием голландской мебели (стиль королевы Анны) , отдельные элементы которой были заимствованы из Китая: изогнутые ножки стульев, кресел, столов и комодов в виде птичьей лапы, зажавшей шар, геометрические, угловатые резные спинки кресел и детали шкафов с ажурными перекладинами своеобразного китайского орнамента.

http://www.archi-tec.ru/style/rococo/277/
Елена Титюшина
Готика
Stallion G.
гарантирую что это бароко