Вокруг света

Какая эта битва ?

Эта битва была также осадой одного города.
Битва при Аскалоне (совр. Ашкелон) состоялась в августе 1099 года. В разной литературе встречаются разные даты: 12 и 14 августа.
В Июле же, 15-го числа был взят Иерусалим, через 8 дней после этого Готфруа Бульонский был избран королем, но отказался возложить на себя корону, а принял звание Защитника Гроба Господня. Величайшая христианская реликвия была найдена 5 августа - ее в тайне хранили христиане-ортодоксы. Долго праздновать крестоносному воинству не приходилось. Еще во время осады Иерусалима им стало известно, что фатимидский халиф выслал 70 тысяч войска из Египта в Иерусалим. Так что им пришлось поторапливаться с завершением осады, чтобы не оказаться зажатыми среди двух огней.
И далее, требовалось закончить завоевания в Святых Землях, поскольку последнюю часть пути к Иерусалиму они шли не останавливаясь, не осаждая и не захватывая города.
Так что, зная от своих разведчиков, что фатимиды уже стоят вблиизи Аскалона, Годфруа Бульонский вывел свои войска из Иерусалима и двинулся в направлении Аскалона. Позже к нему присоединились граф Раймонд Тулузский и Роберт Нормандский.
Всего собралось сколько порядка 1200 всадников и по разным данным 9-12 тысяч пеших воинов.
На следующий день, а Аскалон лежал в дне перехода от Ибелина, воины повстречали огромное стадо крупного рогатого скота. Не то авангард фатимидов: была такая тактика - быков впереди строя гнать, не то передвижной склад продовольствия. А может то и другое вместе. В итоге они берут стадо в плен и вот оно уже медленно пылит в кильватере воинства.
А наутро они схлестнулись.. . Армия фатимидов под командованием визиря Аль-Афдалла состояла из египтян, арабов, сельджуков, эфиопов.
В сущности битва началась и закончилась первой атакой всадников крестоносного воинства. Египтяне дрогнули и побежали. Аль-Афдал был пленен Раймондом и Танкредом. А Роберт Норманский завладел фатимидским знаменем. И далее началась резня, красочно описанная хронистами и далее (как и принято в те времена! ) - грабеж обоза, хотя перед самой битвой строго-настрого было сказано - ни-ни! Вплоть до отлучения от церкви!
Потом в арабских источниках были писаны всякие оправдания: мол напали на нас внезапно, мы еще только коней седлали, что визирь был не тот: армянин, принявший мусульманство, слабый духом. Дрогнул, побежал.. . Но есть еще одна очень "аппетитная" версия, что именно столб пыли, который поднимало стадо скота позади крестоносцев, так напугал Ал-Афдала, что он подумал, что то, что видит перед собой - еще не все войско, а большая и грозная сила идет позади.
Так и завершилась Аскалонская битва. Она стала последней большой битвой Первого Крестового похода, далее началась латинская колонизация и разделение земель. А еще она была первой битвой, где на поле сражения крестоносцы несли свою главную святую реликвию - Древо Истинного Креста.
Сергей Дьячков
Лучший ответ
Похоже на Доре.
Что-нибудь из истории крестовых походов?
Lyaisira Mukhametzyanova
Осада Иерусалима
Aleksandr 1
Marusya ... Эге, Светлана ! вы меня опередили )) а у меня такой красивый ответ был ))))
нашествие татаро монгольных войск.?