Вокруг света

Где? Кому? Почему ?

ЛО наиболее полному ответу. Спасибо.
Маша !!!
Познань (Польша) , Памятник Яну Непомуцкому на Старом Рынке.

Так как Ян Непомуцкий считается покровителем всех тонущих, познаньцы поставили ему памятник в надежде, что святой спасет город от наводнения. Надежды не оправдались, о чем свидетельствует памятная доска у входа в дом №50 с восточной стороны. На ней указан уровень воды на Старом рынке во время наводнения 1736 г.

Кто же такой Ян Непомуцкий (Иоанн Непомук) ?

Это чешский католический святой, священник и мученик, родившийся около 1345-1350 г. Сведений о родителях и детстве Яна не сохранилось, известно лишь, что он был родом из города Непомука, что нашло отражение в его прозвании.

В 1370 г. он стал нотариусом пражского архиепископа, в 1380 г. был рукоположен в священники. После получения сана продолжил образование, изучал право, в 1381 г. он получил степень бакалавра в Праге, а в 1387 г. в Падуе докторскую степень. В 1389 г. Ян был назначен генеральным викарием пражского архиепископства.

Свои обязанности Ян выполнял очень добросовестно и честно. Именно это не устраивало короля Вацлава IV, желавшего посадить в Кладрубский монастырь одного из своих фаворитов.

Ссора с королем закончилась для Яна тюрьмой, жестокими пытками и мученической смертью — связанного и с кляпом во рту его в 1393 году сбросили с Карлова моста в мешке во Влтаву.

Народная легенда рассказывает эту историю по-иному. Ян Непомуцкий, будучи исповедником чешской королевы, отказался выдать королю тайну ее исповеди, в которой женщина призналась о своей любви к некому дворянину. Разгневанный король приказал, казнить строптивца.

На основании этой легенды Ян Непомуцкий считается у католиков покровителем влюбленных наравне со св. Валентином.

Тело св. Яна было извлечено из Влтавы и впоследствии захоронено в кафедральном соборе святого Вита в Праге.

Сегодня Ян Непомуцкий — единственный чешский святой, признаваемый всей католической церковью. Связано это с тем, что римский клир решил найти в Чехии фигуру, альтернативную высоко почитаемому в народе еретику Яну Гусу. Выбор пал на Яна Непомуцкого.

Первым чудом Яна Непомуцкого было объявлено выздоровление в 1701 г. Терезии Кресбовой, которая молила Яна о даровании ей исцеления. В 1719 г. были осмотрены мощи викария, хранившиеся в пражском соборе Св. Вита, и оказалось, что в черепе Непомуцкого наличествует неповрежденный язык.

Ян Непомуцкий был настолько любим чешским народом, что в честь его имени были освящены многие алтари и церкви. Самая знаменитая статуя святого находится на Карловом Мосту в Праге. Оригинал статуи создан в 1683 г. Я. Брокофом и помещен в Национальнй музей Праги. А на мосту стоит ее точная копия.

Существует поверье, что если прикоснуться к статуе и загадать желание, то оно непременно сбудется.

А те, кто ездили в Литву, в Тракай, наверняка там видели колонну Яна Непомука.

Святой обычно изображается с пальмовой ветвью или распятием в руках и непременным венцом из звёзд над головой. Дело в том, что согласно легенде, над местом, где река выбросила его тело, на небе появились 5 звезд, символизирующих пять букв латинского алфавита — «tacet», что означает «молчи» . В память этого чуда пять металлических звезд были вделаны в каменные перила моста на том самом месте, откуда был сброшен Непомук. День его памяти - 16 мая
Константин Ильин
Лучший ответ