Вокруг света

...и вот еще один статУй... Кому, зачем и почему?

Собственно, вопросов у меня несколько:
1. Что за местечко, где?
2, Кому статУй? Кто его автор?
3. И расскажите про "папашу" прототипа статуЯ:))))))))))))))))).. .
Все остальное - на ваше усмотрение.
Всех с наступившей субботой!!!!
Сен-Марк-сюр-Мер, Статуя Жака Тати в роли господина Юло, в фильме "Каникулы господина Юло".

Сен-Марк-сюр-Мер (Saint-Marc-sur-Mer) - курорт, расположенный на территории района Сен-Назер.

Статуя находится у пляжа Сен-Марк, потому что тут в течение лета 1951 года, проходили съемки фильма.
Пляж назван отныне «пляжем господина Юло» . С 1999 года, над пляжем "нависает" статуя, представляющая господина Юло, сделанная скульптором Эмманюэлем Дебарр (Emmanuel Debarre).

Жак Тати́ (фр. Jacques Tati, наст. имя - граф Яков Тати́щев (Tatischeff), 9 октября 1907, Ле Пек — 5 ноября 1982, Париж) — французский сценарист, актёр и режиссёр.

Один из классиков французской комедии, актер, режиссер, сценарист и продюсер Жак Тати (Татищев) родился 9 октября 1908 года в семье русского эмигранта. Его дед был российским послом во Франции, отец занимался реставрацией и оформлением картин. Жак Тати начинал как профессиональный спортсмен - он занимался боксом, теннисом, но главным образом был известен как рэгбист. В начале тридцатых в качестве конферансье и актера пантомимы выступал в кабаре и мюзик-холлах. Некоторые из номеров Тати легли в основу его первых фильмов - "Оскар, чемпион тенниса" (1932), "Тренируй левую" (1936), "Веселое воскресенье" (1936) и др.

После войны он снялся в двух фильмах Клода Атан-Лара "Сильвия и призрак" (1946) и "Дьявол во плоти" (1947), а в 1947 году поставил короткометражную комедию "Школа почтальонов". Фильм пользовался огромной популярностью и годом позже на экранах появился полнометражный вариант этой картины, который получил название "Праздничный день". Сценарий "Праздничного дня" был удостоен приза за лучший сценарий на кинофестивале в Венеции. Однако настоящий успех пришел к Тати четыре года спустя с фильмом "Каникулы господина Юло" (1953), в котором он впервые предстал в образе Юло - наивного и нерешительного чудака, неудачника, то и дело попадающего в самые замысловатые ситуации. Следующий фильм Тати о приключениях Юло - "Мой дядя" (1958) получил специальную премию "Оскар" за лучший иностранный фильм и приз жюри Каннского кинофестиваля. Несмотря на коммерческий успех, Тати постоянно испытывал финансовые затруднения и его следующая картина - "Время развлечений" вышла только в 1967 году. За ней последовали "Дорожное движение" (1971) и, наконец, последний фильм Тати - "Парад" (1974). В 1977 году Тати объявил о своем решении начать съемки очередного фильма "Смятение", однако его планам не суждено было свершиться и проект остался незавершенным.

La statue de Mr Hulot Saint Marc sur Mer
Жак Тати
Furgat Sultonov
Лучший ответ
Адила Нургазиева Спасибо большущее, Ирина, все верно, отличный ответ!