Вокруг света
Искала одно, а нашла другое.. . В каком городе...
этот человек.. . разулся? Кто это? И кого же я искала, коли уж к этому человеку "попала"?

Все, что хотел сказать, сказал до 33 лет...
Статуя Михаю Эминеску в Монреале.

Много ли мы знаем о Михае Эминеску — гениальном поэте планетарного масштаба, пылком выразителе национального духа своего народа — потомка царственного и горделивого Рима и свободолюбивой и непокорной Дакии?. .Представляется он «человеком не от мира сего» , гривастым романтиком, отстраненным от серых будней жизни байронистом и фрондером. Волшебником поэтического слова, человеком больших страстей. Ему на роду было написано в мучениях преодолевать голгофу жизни, не прочувствовав до конца своих дней ни настоящего признания, ни семейного уюта.

Его юные годы связаны с Украиной, с волшебной и неповторимой столицей буковинского края — Черновцами. Здесь, в шумном, разноцветном и разноязычном городе над Прутом, учился он в гимназии, здесь поднялось на крыло его первое поэтическое слово.
Классик румынской и молдавской литературы, первостепенный поэт в мировом измерении, Михай Эминеску (настоящая фамилия — Эминович) прожил короткую, но бурную, преисполненную невзгод и лишений жизнь. С семнадцати лет началась его фактически беспрерывная одиссея вечного скитальца. Не получив среднего образования, он присоединился к труппе странствующего театра, был суфлером, переписчиком, переводчиком, рабочим сцены. Многолетние странствования обогатили его знанием жизни, родного края, народного творчества (Эминеску считается непревзойденным знатоком отечественного фольклора) . Некоторое время служил в бухарестском театре, был вольнослушателем Венского университета, два года прожил в Берлине, где прослушал университетский цикл лекций по философии и политической экономии. Вернувшись на родину, снова вынужден был перебиваться с хлеба на воду, скитаясь по провинциальным городам и поселкам. Даже в Бухаресте, где на протяжении шести лет занимал должность редактора консервативной газеты «Тимпул» («Время») , не стал обеспеченным человеком. Лишь небольшая часть его прозы и поэзии увидела свет в различных периодических изданиях и коллективных сборниках. Единственная прижизненная книга стихов, далеко не полная, была опубликована только в 1883 году.
Поэт-романтик, М. Эминеску писал и прозаические произведения — рассказы, новеллы, ему принадлежит блестящий по замыслу и исполнению, но не завершенный роман «Опустошенный гений» . Но вершиной творчества классика, настоящим художественным шедевром стала поэма «Лучафер» — многоцветная космическая аллегория, образно раскрывающая драму великого художника. Небесное светило Лучафер влюбляется в земную девушку, хочет спуститься на землю, стать смертным. Но не может переступить закон богов, зажить простой человеческой жизнью, с ее бедами и радостями.. .Так и поэт: чтобы светить другим, нужно отказаться от земных благ и утех. В поэме чувствуется заметное влияние индийской философии, которой М. Эминеску восхищался. Только в конце прошлого столетия появилось 16-томное собрание сочинений великого мыслителя, поэта, журналиста. Как сказочный Фет-Фрумос (возможно его искал автор вопроса) родился из слезинки, так и Михай Эминович родился из дум и страданий своего народа, из его надежд на лучшую судьбу.
Звезда мечтательного гения, «блуждающего поэта» Михая Эминеску недолго горела над смертным миром. Но лишь тлен исчезает во мраке забвения. Слово же и дух поэта — вечны.
Mihai Eminescu Montreal.
Mihai Eminescu
Статуя Михаю Эминеску в Монреале.

Mihai Eminescu Montreal.
Mihai Eminescu
Юрий Яненко
Спасибо! Да, я искала Фэт-Фрумоса. :)
Точно в Мадриде...
Юрий Яненко
Наталья, это в другой стране.