Вокруг света

В каких городах - весях портретик найдём?

А найдем мы этот портрет в Омске, во внутреннем дворике, образованном домами 11 и 13 по ул. Ленина
Омск, Ленина, 11
Дом расположен напротив Московских торговых рядов (Ленина, 14), которые и видны в проем арки.

Так почему именно здесь оказался этот фотопортрет из семейного архива известной омской купчихи Марии Александровны Шаниной?

Этот дом - бывший дом Чирикова, построенный в начале XX века . Илья Григорьевич Чириков был первым маклером омской биржи. Позднее дом был продан "по частям", левую часть приобрела Мария Шанина, именно она перестроила фасад в стиле модерн, произошло это приблизительно в 1914 году.

Родилась Мария Александровна 26 марта 1864-го года в Омске в семье мещанина Александра Григорьевича Накладова. По жизни Шанина была удачным предпринимателем. Она стала первой женщиной, которая вошла в жизнь Омска как знаменитая купчиха, купеческая элита ее родного города не всегда могла посоревноваться с ее торговой хваткой. За это Омская Городская Дума присвоила ей звание почетной гражданки Омска.

Заканчивала она церковно-приходскую школу, после которой сразу вышла замуж. Избранником 17-летней девушки стал владелец местного магазина Михаил Шашин. После более 15 лет совместной жизни муж Шаниной умирает и она становится молодой вдовой. Вот тогда и начинает развиваться ее предпринимательская деятельность.
В 1898 году, после смерти мужа, она приобрела часть земли на Люблинском проспекте (самое начало ул. Ленина) и построила там двухэтажный магазин (архитектор И. Г. Хворинов) . Он был одним из первых универмагов в Омске. Его открытие состоялось в 1900 году.

А так этот дом выглядит сейчас («Торговый дом Любинский» , Ленина, 5)

Рядом с ним 2 скульптуры-Фотограф и Дама с самоваром, прозванная в народе Машенькой.

Скульптура посвящена омской купчихе Марии Шаниной.

http://blog.trud.ru/users/rodich2007/post100638367/
http://omsk-web.ru/dom-kupchixi-m-a-shaninoj/
http://clubs.ya.ru/4611686018427450327/replies.xml?item_no=38272
Володя Чевков
Лучший ответ
Володя Чевков Мария Александровна Шанина в девичестве носила фамилию Накладова. Она была омичкой в третьем поколении. Дед — Георгий Иванович Накладов — мещанин, а отец, Александр Георгиевич, был причислен уже к купеческому сословию. Старшего ребенка, дочь Марию, Егорович и Егоровна (так по отчеству называли супругов Александра и Екатерину Накладовых) крестили в Воскресенском соборе уже на третий день после рождения — 29 марта 1864 года. Одним из восприемников был отставной полковник Дмитрий Макарович Орлов — что говорит о статусе семьи. Крестной стала сестра счастливой мамы — жена гражданского топографа Екатерина Четверкина. У купца Накладова была лавка под горой, где продавались деготь и колесная мазь. Мария девчонкой помогала отцу в лавке. Вероятно, здесь ее и увидел вдовец, потомственный почетный гражданин из города Вязники Владимирской губернии, Михаил Никанорович Шанин.
Володя Чевков На одном из снимков (третий по счету) в ответе, над аркой дома №11, где до недавнего времени работали магазины «Benetton» и «Mexx», видна вывеска с названием экспозиции -"История предпринимательства в Омске"
Наталья Жеребцова http://fotki.yandex.ru/users/matsam1/view/526609/?page=20
Омск...