Вокруг света

Что ж за городок такой, где можно красоту такую увидеть?

Где находится? Чем знаменит?
Проведите, пожалуйста, небольшую экскурсию! И не забудьте рассказать легенду о названии города!
Надеюсь на интересный и красивый ответ без спешки! Спасибо!
Madi I Zhanara
Дополню
ИВЕНЕЦ
Местные жители уверяют, что существует целых восемь разных легенд о происхождении названия поселка. Одна из них рассказывает, что однажды через эту местность проезжала очень состоятельная дама – княгиня. Места здесь лесистые и болотистые, вот и застряла бедная женщина в «дрыгве» вместе со своей бричкой и лошадьми. Вокруг ни души, кричи не кричи – помощи ждать не от кого. Принялась тут княгиня молиться и вдруг увидела прекрасную женщину, плетущую венок. Незнакомка пообещала помочь даме, если та согласится населить эту местность людьми. Тонущая в болоте со всем согласилась, только спросила, как назвать поселение.
– Видишь венок у меня в руках? Вот и назови Ивенцом, – велела красавица и пропала.
Скептики скажут, что история эта притянута за уши, однако, как и любая другая легенда, она имеет право на существование. Как и ассоциация «Ивенец – ива» , а следовательно, и совсем другая история.
Однако вернемся к вещам более достоверным. От Великого князя Витовта Ивенец переходит к его племяннику Андрею Владимировичу. В начале XVIII века хозяином местечка был менский стольник Теодор Ванькович из известного меценатского рода. Именно он подарил местным жителям их главное сокровище – белый костел св. Михаила, даровав монахам-францисканцам земли и средства на строительство.

На пересечении улиц 1 Мая и Пушкина сохранился бывший костел и монастырь францисканцев, окруженный стеной с брамой и угловой башней. Ныне — это главная историко-художественная достопримечательность Ивенца. Располагаясь на холме, омываемом водами Волмы, памятник дает начало объемной композиции поселения со стороны реки и дороги на Дзержиново. Он хорошо просматривается с набережной, многих улиц и переулков, активно участвуя в создании силуэта поселка.
костел св. Алексея в Ивенце

Проект костёла выполнил инженер Михал Готовский из Вильни, известный архитектор, проектировавший и строивший в модном тогда неоготическом стиле. Работа на стройплощадке началась в январе 1905 г. , строительство велось хозяйственным методом, на пожертвования верующих, в т. ч. и генерала Каверского, и его жены Альжбеты Плевако. Освящён костёл был 23 декабря 1907 г. ксендзом Яном Козелевичем.

Неоготическое однонефное здание с четырьмя пролётами. По обеим сторонам от нефа находятся два помещения, исполняющие роль закристии и помещения для вспомогательных целей. На противоположной от башни стороне нефа имеется сигнатурка (башенка для колокола) . Завершает костёл пятигранная апсида.
В XIX веке Ивенец принадлежал семье Плевако. Некоторые её представители захоронены прямо тут, у стен.
Ивенец – чудесное место. Современные, европейского образца дорожные указатели улиц и старинный герб на въезде. Типичный советский универмаг в центре и синагога начала XX в. с фресками на стенах. Кирпичные хоромы и разноцветные, будто пряничные, деревянные домики. Древний францисканский костел в стиле виленского барокко и новая белоснежная церковь. Очарование древности, грандиозность современности и вековые традиции создают необыкновенную гармонию и колорит Ивенца.
Костелы
Vusal Sadiqov
Лучший ответ
ИВЕНЕЦ.
Согласно письменным источникам Ивенец известен со второй половины XV века как владение графов Соллогубов, хотя есть мнение, что местечко существовало ещё в XIV веке и принадлежало великому князу Витовту собственной персоной. Расцвет пришёлся на XVIII столетие, когда Ивенец стал центром графства. Потом были разделы Речи Посполитой, городок перешёл другим владельцам. С 1921 по 1939 гг. находился в составе Польши. Сейчас Ивенец - посёлок в Воложинском районе, километрах в семидесяти на северо-запад от Минска на краю Налибокской пущи, здесь живёт около 5 тысяч человек.

Костёл св. Михаила Архангела
Общий вид монастырского комплекса. Слева - жилой корпус XVIII века.

Главной же достопримечательностью Ивенца является великолепный костёл св. Михаила Архангела, настоящая жемчужина "виленского" барокко, по красоте не уступающая самым известным примерам этого нашего национального архитектурного стиля. В настоящий момент подходит потихоньку к концу долгожданная реставрация здания, скоро уже сюда поедут автобусы с туристами.
Костёл входил в комплекс францисканского монастыря. Этот орден пригласил в Ивенец стольник минский Теодор Антоний Ванькович 27 января 1702 года, подарив им городскую и фальварочную землю вместе с крупной суммой денег, что позволило монахам сразу же построить деревянные костёл и жилые корпуса и немедленно после этого начать перестраивать всё это хозяйство в камне.
Строительство нового каменного костёла началось рядом со старым деревянным в 1740 году. Финансировал это дело Владислав Тадеуш Ванькович (племянник оригинального фундатора) и местные мещане, а руководил процессом освоения лишних денег Ваньковичей отец Альбертин (или Ансельм) Чахович. Холм, на котором возводились здания костёла и монастыря, усилили булыжниками и углём. Русло реки Волмы на участке, прилегающем к монастырю, было частично изменено так, чтобы ограда меньше затапливалась.
Как шёл процесс строительства, когда он завершился и когда костёл был освящён, науке точно неизвестно. Зато специально обученные люди утверждают, что облик здания за 250-летний период существования практически не менялся (поменяли только материалы для кровли и форму верхних ярусов башен) .

Монастырь был закрыт в 1832 году после подавления известного восстания, здесь сделали пансионат для престарелых ксендзов. Костёл же закрыли после другого восстания, Кастуся Калиновского, 1863 года.

в 1915 году здесь вообще решили открыть православный женский монастырь. Не успели, в 1920-ом здание костёла вернули католикам сначала в качестве приходского, а затем перед самой войной, в мае 1939 года сюда вернулись отцы-францисканцы.

С 1944 по 1990 год в костёле находился магазин, затем засолочный цех заготконторы, в монастырском корпусе работала средняя школа. Позже здесь размещался цех экспериментально-исследовательского производства Минского проектно-конструктурского технологического института.
В 1990-е белый костёл св. Михаила отдали обратно католикам. В 2003 начались реставрационные работы.

Валерий Вериго