Вокруг света

Что это? В каком городе и какой стране?

Doskaeva Doskaeva
Епископский Ансамбль, НАРБОНН (Narbonne), Франция. Включает в себя дворец архиепископов, собор, романский Старый дворец, два донжона XIII в. и готический Новый дворец. Звонница собора Сен-Жюст-Сен-Пастер является четвертой по высоте звонницей во Франции.

Нарбонн был основан в 118 году до н. э. , от его имени пошло название «Нарбоннская Галлия» , столицей которого он долгое время и являлся. В 413 г. н. э. Нарбонн был завоеван визиготами и стал столицей их государства. В 719-759 гг. захвачен арабами, которых изгнал из Франции Карл Мартелл. Затем Нарбонн вошел во владения графов Тулузских и в XVI в. был присоединен к землям французской короны.

С римского времени до позднего средневековья город был важным средиземноморским портом, однако изменение русла реки Од в XIV в. лишило его этого значения.

Кафедральный собор Сен-Жюст-Сен-Пастер (Cathedrale Saint-Just-Saint-Pasteur) XIII-XIV вв. возведен на фундаментах трех предшествующих построек, самая древняя из которых относится ко времени Константина Великого.

Существующий собор был заложен в 1272 г. по воле папы Климента IV. В 1340 г. после почти 70 лет строительных работ выяснилось, что для возведения собора необходимо снести крепостные стены, в чем епископам было отказано.

К середине XIV в. был готов только хор, а центральный неф и вся западная часть оказались недостроенными. Поэтому храм выглядит на редкость необычно: 14 капелл обрамляют трехнефное сооружение огромной высоты, но на западной стороне перед глазами посетителя неожиданно возникает крепостная стена.

Снаружи Сен-Жюст очень похож на крепость с множеством классических готических арок. А в саду храма - покой и тишина.. .

В настоящее время в залах бывшего дворца находятся Археологический музей и сокровищница.

Источники: h ttp://www.school-club.ru/megabook/tourism/encyclop.asp?topicnumber=873
http://my-france.ru/narbonne/ensemble-episcopal.html
Виталий Патрушев
Лучший ответ
Виталий Патрушев Сентябрина, извините, не успела толком отредактировать...
Еще вот... http://my-france.ru/narbonne/saint-just-saint-pasteur.html
Польша или Германия
Может быть это Чехия?