Вокруг света
В каком городе, в какой стране находится это здание?
Что ЭТО?

Рига. Латвийский университет — самый старый и большой университет Латвии.

Латвийский Университет - первый классический университет в истории Латвии. Его лозунг "Scientiae et Patriae". Вуз, первоначально названный Латвийской высшей школой, основан 28 сентября 1919 года на базе бывшего политехнического института. В 1923 году Школа переименована в Латвийский университет.
После восстановления Советской власти (1940) стал крупнейшим учебным и научным центром республики. В 1958 университету присвоено имя одного из организаторов компартии Латвии.
http://unisvit.com.ua/lat_lu.html
http://natalina.moifoto.ru/76898/f1631754

http://unisvit.com.ua/lat_lu.html
Заинск
Первое публичное заявление о необходимости создания Латвийской высшей школы было оглашено на Тартуском конгрессе латышских учителей 13 июня 1917 года в резолюции "О латышской высшей школе". Учрежденный на этом же конгрессе Комитет высшей школы стал идейной основой будущего Universitas Litterarum Latviensis.
18 ноября 1918 года была провозглашена независимость Латвии, а 28 сентября 1919 года, когда еще продолжались освободительные бои, в здании бывшего Рижского политехнического института торжественно была открыта Латвийская высшая школа. Со следующего дня начался первый академический год: свои двери для 940 студентов открыли 9 факультетов высшей школы. В ноябре 1919 года была избрана Учредительная комиссия высшей школы, которая в течение года разработала проект Конституции (Сатверсме) , а он, в свою очередь, был предоставлен на рассмотрение правительству. Утвержденная законом Сатверсме высшей школы закрепила за Латвийской высшей школой название "Латвийский университет" (Universitas Latviensis, the University of Latvia, Latvijas Universitate).
В годы независимости (1918–1940 гг. ) Латвийский университет был признан автономным центром высшего образования и науки. Его задачей было способствовать развитию образования в обществе и готовить работников с высшим образованием для нужд Латвийского государства. ЛУ состоял из 12 факультетов: теологии, юриспруденции, медицины, архитектуры, филологии и философии, инженерных наук, гуманитарных наук, химии, сельского хозяйства, математики и естественных наук, народного хозяйства и ветеринарной медицины.
Для ведения учебного процесса и научного труда на многих факультетах и кафедрах были основаны исследовательские институты, лаборатории, музеи, коллекции, фотолаборатории и архивы. В 1939 году в Латвии было 13 900 жителей с законченным высшим образованием, 59% из них были выпускниками ЛУ. Количество студентов на 10 000 жителей было 30,1 (в Швеции – 14,2). С течением времени из ЛУ выделились и стали крупными учебными и научными центрами такие ВУЗы, как Латвийская сельскохозяйственная академия (1939), Латвийский медицинский институт (1950) и Рижский технический университет (1958).
В июне 1940 года коммунистическое правительство ликвидировало автономию Латвийского университета, отменило ее Сатверсме и в соответствии с приказом нового ректора согласовало порядок работы университета с работой ВУЗов СССР. Был ликвидирован факультет теологии, многие кафедры, с работы были уволены деканы, преподаватели, от "нежелательной" литературы были очищены библиотеки, начато преподавание русского языка. Было изменено название университета – теперь он назывался Латвийский государственный университет; 18 января 1958 года ему было присвоено имя Петра Яновича Стучки. 19 марта 1990 года ЛУ восстановил свое исконное название.
18 сентября 1991 года решением Верховного Совета ЛР была восстановлена автономия ЛУ и Сатверсме ЛУ. Этим же актом была восстановлена вся бывшая атрибутика университета: флаг, эмблема, гимн, ректорская цепь, облачение ректора, проректоров и деканов.
16 декабря 1996 года Учредительное собрание ЛУ приняло на заседании Третью Сатверсме ЛУ, в который главный акцент сделан на том, что университет, как академический институт, в своей деятельности объединяет как научно-исследовательскую, так и образовательную работу.
На сегодняшний день ЛУ состоит из 13 факультетов: биологии, экономики и управления, филологии, физики и математики, географии и наук о Земле, юриспруденции, химии, медицины, современных языков, педагогики и психологии, социальных наук, теологии, истории и философии. В университете обучается более 25 000 студентов (на дневном отделении – 15 940, на вечернем – 5954, на заочном – 3736 {данные на 01.04.2005}). Более чем 1000 преподавателей и 130 профессоров обеспечивают качественное освоение 57 программ основного обучения, 69 программ высшего уровня и 22 докторских программ.
У Латвийского университета огромный опыт в области международного сотрудничества. Договора о таком сот