Вокруг света

Где находится эта церковь? Расскажите о ней.

Индия, Ченнай. Собор Святого Фомы.

Ченнай является административным центром штата Тамил Наду. До 1996 года город назывался на английский манер - Мадрас. Он расположен на плоской низменности и протянулся на 13 км вдоль Бенгальского залива. Ченнай является четвертым по величине городом Индии, одним из главных портов и промышленных узлов страны. В древние времена здесь жила и процветала цивилизация дравидов. Сам же город был основан английскими купцами в 1639 г.

В Ченнае можно увидеть Кафедральный собор Святого Фомы. Этот католический собор был построен в 1504 году, позже, в 1893 году, его реконструировали в нео-готическом стиле.

Святой Фома известен как лидер молчаливых апостолов. Когда португальский мореплаватель Васко да Гама приплыл в Индию в 1492 году, здесь уже было около миллиона христиан – примерное такой же процент от общего населения Индии, как и сейчас. Исторические доказательства миссии св. Фомы в Индии имеются во множестве.

По преданию Святой Фома был первым христианином, ступившим на святую индийскую землю. Считается, что именно здесь захоронены останки этого апостола Иисуса Христа.

Апостол св. Фома приплыл в Кералу, как считается, в 51-52 гг. (по другим данным – гораздо позже, где-то в середине первой половины второго века) , и сформировал христианство в Керале, окрестив местных жителей. Обычно они упоминаются как сирийские христиане. Св. Фома основал 7 известных церквей в Керале, прожив там 12 лет.

После Кералы апостол прибыл в Милайпур (ныне часть г. Мадраса) , прожив 2 года на Малой горе и затем ещё 4 года на горе св. Фомы.

Раджа (царь Махадеван) был крещён и часть его подданных уверовали в евангелие. Это возбудило ненависть и ревность представителей высшего класса общества и священников-браминов, и, в конце концов, апостол св. Фома был проткнут копьём на горе св. Фомы во время молитвы перед крестом, вырезанным из камня лично св. Фомой, и таким образом Он стал мучеником.

Он умер, обнимая этот крест, и был похоронен на том месте, где ныне находится католическая базилика св. Фомы на берегу моря в Ченнае (Мадрасе) . После долгой череды событий мощи св. Фомы были вывезены Ватиканом.

В 1956 году Папа Пий XII присвоил церкви статус Малой Базилики. Она является центром паломничества для христиан в Индии. Считается, что песок, взятый с могилы Святого Фомы, исцеляет.
Лариса Чирьева