Вокруг света

Где и когда происходили эти события и чем всё закончилось ?

Элдияр Аширов
Демонстрация флага. Русская эскадра под командованием адмирала М. П. Лазарева на рейде Стамбула.
Ирина Пацукова http://content.foto.mail.ru/mail/abvabva/_answers/s-159.jpg

http://www.runivers.ru/Runivers/calendar2.php?month=05&year=2009&ID=5059
Калиакрия - мыс на юго-западном побережье Чёрного моря, близ которого русская эскадра Ушакова Ф. Ф. 31 ИЛ 1791 разбила и обратила в бегство турецкую эскадру. 16 ОК 1790 Ушаков Ф. Ф. по приказу Потёмкина Г. А. вышел с флотом, чтобы прикрыть от нападений с моря устье Дуная, где действовала Лиманская флотилия, и крейсировал до с. НЯ 1790. Севастопольская эскадра была готова уже к н. МЙ 1791. 10 ИЛ 1791 она направилась к Еникальскому проливу.
Ушаков Ф. Ф. встретил неприятеля у Балаклавы и четыре дня пытался завязать сражение, но неприятель уклонялся от боя, пользуясь преимуществом в скорости. 19 ИЛ 1791 флотоводец вернулся в Севастополь. Но его действия позволили взять Анапу ранее, чем турецкий флот появился вновь. Оставив 5 малых судов и брандер в порту, Ушаков Ф. Ф. 29 ИЛ 1791 вышел с 16 линейными, 2 бомбардирскими кораблями, 2 фрегатами, репетичным судном, брандером и 17 крейсерами на запад, к Румелийскому берегу. Его флаг был на корабле "Рождество Христово". 31 ИЛ 1791 заметили турецкий флот, стоявший у берега вблизи м. Калиакрия, под прикрытием построенных на берегу батарей. Турки располагали 18 кораблями, 17 фрегатами и 43 мелкими судами. Ушаков Ф. Ф. , не меняя походный строй, под выстрелами батарей атаковал турок тремя колоннами со стороны берега, что позволило ему выиграть ветер. Турецкие корабли рубили канаты, сталкивались и в беспорядке спускались под ветер. Около 15 часов турки построили боевую линию. Преследующий Ушаков Ф. Ф. минут через 15 перестроил свою линию баталии параллельно турецкой эскадре. Вырвавшийся вперёд авангард Сеита-Али пытался выйти на ветер, но Ушаков Ф. Ф. на корабле "Рождество Христово" покинул линию, прошёл в голову своей колонны и атаковал с носа корабль алжирского паши, заставив его оставить строй. Потеряв фор-стеньгу, с растрёпанными парусами и повреждениями корпуса, корабль Сеита-Али ушёл в с. флота. Ушаков Ф. Ф. последовал за ним и довершил поражение. Остальные русские корабли, выполняя сигнал начать общее сражение, стремились сблизиться с противником и громить артиллерией в первую очередь флагманские корабли. В 17 часов русские открыли огонь с короткой дистанции, а уже через три четверти часа турецкий флот бежал, преследуемый кораблями Ушакова Ф. Ф. Многие неприятельские корабли были повреждены. После 20 часов, пользуясь преимуществом в скорости, турки оторвались и ушли к Босфору.
Это случайно корабли не Британского Королевства?