Вокруг света
Где происходили события?
Какую тайну унесла с собой эта женщина?

Древний Иоанно-Предтеченский монастырь расположен на высоком холме, который огибает улица Солянка - старинный путь во Владимир и Рязань. Здесь среди родовитых насельниц были опальные лица из царской семьи, позже в монастырь присылали на покаяние женщин, упорствовавших в ереси или совершивших тяжкие преступления. Так, в ХVI веке в обители святого Иоанна Предтечи была пострижена супруга старшего сына царя Иоанна Грозного царевича Иоанна, в монашестве Параскева; в начале ХVII века, в Смутное время, в монастыре была заточена и пострижена с именем Елена супруга царя Василия Шуйского. Еще одна таинственная затворница содержалась в обители в конце ХVIII - начале ХIХ веков. Этой загадочной невольницей, по преданию, была монахиня Досифея - родная дочь Императрицы Елизаветы Петровны от тайного морганатического брака с графом Алексеем Григорьевичем Разумовским - княжна Августа Тараканова.

Под этим именем княжны Таракановой известны в нашей истории две княжны: одна действительная, другая самозванка. Первая, рожденная от морганатического брака императрицы Елизаветы Петровны с А. Г. Разумовским, по имени Августа (Тимофеевна) , родилась около 1744 года. Место рождения ее неизвестно; неизвестно также, когда она была отправлена за границу, где получила воспитание, и откуда силой, в 1785 году, была привезена, по повелению императрицы Екатерины II, в московский Ивановский монастырь, который по указу 1761 года предназначался "для призрения вдов и сирот знатных и заслуженных людей". Постриженная под именем Досифеи, она прожила здесь до самой смерти (1810) в полнейшем уединении (даже богослужение церковное совершалось исключительно для нее одной) , занимаясь благотворительностью, чтением душеполезных книг и рукоделием. Последние годы провела в безмолвии и считалась "праведной". Росту была среднего, худощава и редкой красоты. Только после смерти Екатерины ее стали посещать митрополит Платон и некоторые знатные лица. На похоронах ее, при большом стечении народа, присутствовали родственники Разумовских и очень многие вельможи. Похоронена в Новоспасском монастыре, в усыпальнице бояр Романовых . Ее портрет по сохранивщемуся (см. Разумовский Алексей Григорьевич, XXVI, стр. 201 и 202) воссоздал в 2001 году Осипов Александр Иванович.

Роман Xxx
Большое спасибо за ответ!
монахиня Досифея - родная дочь Императрицы Елизаветы Петровны