Вокруг света

В каком городе дом?

Расскажите о нём и покажите, как он выглядит сейчас.



Кстати, года два назад об этом доме рассказывалось, хотя вопроса о нём не было.
Потом дам ссылку. Забавно.
Oksana, Andrej Nerenberg
Oksana, Andrej Nerenberg
62 658
"Дом Кекина" в Вахитовском районе г. Казани

Построенный в 1903-1905 годах талантливым архитектором Генрихом Рушем по заказу купца-миллионщика Леонтия Кекина, Это здание стало последним объектом архитектора Г. Б. Руша, умершего в августе 1905 года, автора таких уникальных объектов, как Александровский пассаж, колокольня Богоявления, здание железнодорожного вокзала, Адмиралтейская больница, Дом Шамиля и 16 домов в Казани.



Дом Кекина занимает особое место в композиции улиц Горького, Жуковского и Галактионова. Уникальная архитектурная композиция с преобладанием готических мотивов, разностильное убранство фасадов сделали Дом Кекина одной из достопримечательностей г. Казани. Дом Кекина вошел в историю Казани как первое гражданское строение, возводившееся круглосуточно, ночью впервые на стройплощадке был использован электрический свет. Тогда это было новаторством.


В начале ХХ века здание использовалось владельцем как доходный дом. Купец Кекин сдавал помещения в аренду, в нем располагались магазины, учебные и просветительские заведения, официальные учреждения. Здесь размещалось Казанское коммерческое училище, правление Казанского округа путей сообщения, квартиры чиновников и частная гимназия. Нижний этаж был отдан под магазин, в народе обретший устойчивую популярность. "Дом Кекина", Елена Острая

В советский период доходный дом купца Кекина был национализирован и стал полностью жилым. Однако магазин на первом этаже здания остался, затем здесь же открылась некогда популярная столовая. Однако именно в советский период были варварски разрушены исторические интерьеры, утрачены лепные украшения потолков.



В ходе реконструкции был полностью отреставрирован фасад с сохранением первоначального облика. Внутри дома была проведена огромная восстановительная работа. Полностью заменены на монолитные межэтажные перекрытия и лестничные марши, выполнено усиление фундаментов и гидроизоляция стен подвальной части. При ремонте и отделке фасада и внутренних помещений применялись самые прочные, качественные и долговечные материалы.


Дом Кекина активно формирует облик исторического центра Казани, имеет огромную историко-культурную ценность как аутентичный (подлинный) памятник истории и культуры. В облике здания ясно прочитывается уникальный архитектурный почерк Руша, которому удалось здесь синтезировать различные стили и умело использовать особенности городского ландшафта. Подлинность материала (белый камень в цоколе и архитектурных деталях, особо прочный кирпич) и мастерство исполнения также обладают историко-культурной ценностью
.

Признанием уникальности Дома Кекина стало включение его в Список объектов культурного наследия федерального (общероссийского) значения указом Президента РФ №176 от 20 февраля 1995 года.

История Дома Кекина
ht tp://c*i*tytowers.ru/viewtopic.php?id=1204
ht tp://w*w*w.kazan1000.ru/rus/culture/kekina.htm
http://pashagina.narod.ru/paint/more.html
Михаил !!!
Михаил !!!
33 575
Лучший ответ
Oksana, Andrej Nerenberg Спасибо большое, Юля!
Я помню, когда в этом доме был кондитерский магазин,
и мы - школьники - забегали туда за сладостями.
Тогда там продавали весовой шоколад, а ещё какао и кофе в маленьких брикетиках.
Просто рядом с домом Кекина (слева, если смотреть на фото) был дом пионеров и школьников. Он и сейчас есть, только называется по-другому. Вот оттуда мы и бегали.
Oksana, Andrej Nerenberg А вот и обещанная ссылочка
http://otvet.mail.ru/question/13314864/
"Дом Кекина" в Вахитовском районе г. Казани