Вокруг света

Где такое можно увидеть? подробно о месте?

фото.. ссылки. .
СПАСИБО!!! ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Государственный Национальный Парк "Баян-Аул".

Баянау́льский госуда́рственный национа́льный приро́дный парк (Баянау́л, каз. Баянауы́л мемлекетті́к ұлтты́қ табиғи́ паркі́) — национальный парк в Республике Казахстан, расположенный на юге-востоке Павлодарской области (Баянаульский район) , в 100 км от промышленно развитого города Экибастуз, на окраине Центрально-Казахстанского мелкосопочника.
Парк был основан в 1985 году, явившись первым национальным парком Казахстана. Основанием для создания парка явилась необходимость сохранения и восстановления естественной флоры и фауны Баянаульского горного массива.

Общая площадь парка составляет 68 453 га.

Территория парка расположена в пределах Казахского Мелкосопочника, который, оформившись как крупная горная страна еще в верхнем палеозое, пережил долгую историю континентального разрушения и поэтому в настоящий момент имеет относительно небольшие высоты (от 400 до 1027 м над уровнем моря) . Самая высокая точка Баянаула (1027 м) — гора Акбет. По легенде гора была так названа в честь девушки Акбет, бросившейся с неё, когда её отдали замуж за нелюбимого.

На территории парка расположены три относительно крупных пресноводных озера — Сабындыколь, Джасыбай и Торайгыр.

В парке представлено четыре вида растительности — лес, лесостепь, лес и луг.

В Баянауле обитают около 50 видов птиц и 40 видов зверей, среди которых, как имеющих большую ценность, можно выделить группу боровой дичи, а также архара, косулю, барсука, белку. Особой гордостью парка является архар, занесенный в Красную книгу, как редкий и исчезающий вид животных, нуждающийся в охране.

Парк является одним из излюбленных мест для туристов, преимущественно из близлежащих городов Центрального и Северного Казахстана.

Особый интерес для туристов в Баянауле представляют отдельные скалы и камни, принявшие в результате многовековой обработки ветром и водой причудливые очертания и подчас напоминающие животных, людей или даже грузовик, спускающийся с горы. Среди наиболее известных — изваяние «каменная голова» (каз. кемпір тас) , более известное как «Баба-Яга» . При наблюдении под определенным углом оно действительно отдаленно напоминает голову лысой беззубой старухи с коварной ухмылкой. Другое не менее известное создание здешней природы — камень «мужское достоинство» , говорящий своим названием сам за себя. Среди других камней причудливой формы — верблюд, головы мамонта и гориллы, профиль А. С. Пушкина, летающая тарелка, динозавр, голубь, конская голова и многие другие.

Одна из здешних достопримечательностей — «священная пещера» (каз. қоңыр әулие) . Согласно поверьям считается, что у каждого, кто войдет в пещеру и загадает желание, прикоснувшись ладонью к её стене, а затем выйдет, не поворачиваясь головой к выходу, загаданное желание сбудется. Также существует поверье, что пещера помогает бесплодным родителям завести ребенка, для чего в ней совершается специальный ритуал.

Баба Яга.

Мужское достоинство.
Бегендык Кабельдинов
Лучший ответ
Бегендык Кабельдинов Прошу прощения. Ссылки забыла).

http://www.kazakhstan.orexca.com/rus/bayan_aul_park_kazakhstan.shtml

http://ru.wikipedia.org/wiki/Баянаульский_национальный_парк
Это в Казахстане!
Баянаул
Кавказ там ...или горы какие-то....)
Парк Баянаул (Казахстан) , это Кемпиртас - старуха камень (Каменная голова) . http://ourkz.ru/bayanaul.html