Вокруг света

Что за место? и про колокольчик расскажите подробно...

фото ссылки
СПАСИБО!!! _________________________________________________________

Балтийский завод (Санкт-Петербург) , передача Царь-колокола, изготовленного для Троице-Сергиевой лавры.

В ночь с пятницы на субботу 9-10 января 2004 года начал свое шествие из Петербурга в Сергиев Посад самый большой в России церковный колокол.

Мастера-литейщики Балтийского завода постарались на славу - Царь-колокол поражает своими размерами и красотой формы и, главное, глубоким, гармоничным звуком. Еще в декабре, на передаче колокола Церкви, великолепным голосом 72-тонного богатыря, звучащего фа-диезом, восхищались специалисты и звонари Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Известно, что колокольная бронза чрезвычайно хрупкая, и в сильные морозы в колокола не звонят, но балтийские литейщики имеют уже большой опыт по изготовлению церковных колоколов. Созданные ими колокола украшают Казанский собор в Петербурге, храм Николая Чудотворца в Павловске, Минский кафедральный комплекс в Белоруссии и многие другие храмы.

Особенных уникальных акустических свойств и способности звучать даже на сорокоградусном морозе удалось добиться окончательной механической доводкой колокола, выполненной на сложнейшем оборудовании, которым обладает в России только "Балтийский завод", а саму заливку осуществляли при помощи девяти печей, и даже специально приобрели особую индукционную печь вместимостью 25 тонн.

Новый колокол - это копия знаменитого Сергиево-Посадского Благовеста, который уничтожила переплавкой богоборческая власть.

Новый «Царь-колокол» – самый большой из существующих в России. Он также является вторым после кремлевского «Царь-колокола» , который более чем в два раза тяжелее лаврского. Однако кремлевский «Царь-колокол» используется только лишь как исторический экспонат.

Художественное оформление нового Царь-колокола было разработано иконописными мастерскими Троице-Сергиевой лавры совместно с Иконописной школой при Московской Духовной Академии.

Как и на других лаврских колоколах, на «Царь-колоколе» сделана надпись, что он отлит в правление президента России Владимира Путина и в патриаршество Алексия II. Колокол также украшают изображения российских патриархов.

Этот колокол-гигант весит 72 тонны, а его высота составляет более четырех с половиной метров. Перед подъемом колокол освятил ныне покойный Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

16 апреля 2004 года «Царь-колокол» был установлен на самую высокую российскую колокольню, которая достигает 88 метров, – звонницу Троице-Сергиевой лавры. Первый звон «Царь-колокола» был услышан 30 мая 2004 года, в праздник Святой Троицы.

Еще в 1930 году знаменитые колокола Троице-Сергиевой лавры были сброшены с колокольни и уничтожены. Программа по восстановлению больших лаврских колоколов началась в 2002 году.

Тогда на колокольню был поднят первый колокол, получивший название «Первенец» , весил он 27 тонн. Затем свое место на лаврской звоннице занял второй колокол-гигант – «Благовест» весом 35,5 тонны.
Анна Ложкина
Лучший ответ
Царь-колокол, изготовленный для Троице-Сергиевой лавры Балтийским заводом (Санкт-Петербург).