Вокруг света

Какой город Вы видите на марке? Расскажите ПОДРОБНО о нём. . Какие здания этого города изображены?

Karyes, Athos
Главный храм (кафоликон) Карье — собор (церковь Протата) Успения Богородицы с особо почитаемой иконой Богоматери «Достойно есть» .

Карьес́ (также Каре́я, греч. Καρυές) — населённый пункт в Греции, административный центр особой автономного административной единицы Афон (Айон-Орос) . Местопребывание органов монашеского самоуправления и местной администрации .

Расположен в центре полуострова на высоте 370 метров над уровнем моря; всё население — монахи и иные лица мужского пола.

Эта икона изначально называлась «Милующая» и находилась в одной из карейских келий. Однажды, одному из иноков явился архангел Гавриил и научил петь славословие Божией Матери «Достойно есть, яко воистину блажити Тя, Богородицу, присноблаженную и пренепорочную, и Матерь Бога нашего» , записав эти слова своим перстом на камне. С тех пор икона получила свое нынешнее название, была перенесена в протатский храм, а камень с чудесно написанными словами был отправлен в Константинополь.
В Кариесе (Καρυες, в переводе «орешник» , а Дафнии (Δαφνη), кстати, «лаврушник» ) находится Священный Кинот – орган самоуправления Св. Горы, в котором заседают представители двадцати главенствующих монастырей. Каждый год из них избирается орган исполнительной власти Св. Эпистасия во главе с Протоэпистаменосом, т. е. «первым» , который и возглавляет все заседания Эпистасии и Кинота.

Храм Протата - это один из древнейших соборов Святой Горы. Он был построен Афанасием Афонским в первой половине X века, а затем обновлен императором Андроником II Палеологом (1282-1328 гг) . В XIII веке Собор пострадал от каталонцев, но снова был восстановлен болгарскими царями.

Храм посвящен Успению Пресвятой Богородицы, имеет также придел Св. Иоанна Предтечи. Роспись храма принадлежит кисти знаменитого византийского иконописца Мануила Панселина, представителя Македонской иконописной школы (начало XIV века) . Есть предположение, что Мануил Панселин создал свой автопортрет, расписывая в Храме Протата сцену предательства Иуды. Характерной чертой росписи Панселина является иносказательный эллинистический стиль. В сцене Крещения Господня, например, интересна находка Панселина, где он изобразил старика, сидящего на дельфине, что олицетворяет реку Иордан. Отличительной чертой Панселина являются также светлые тона, которые придают фрескам живые формы. В иконостасе Храма есть иконы работы известного критского иконописца XVII века Феофана Бафа.

Протат, Протатон или Прот значит первенство.
Оксана Теплякова
Лучший ответ
Карьес́ (также Каре́я, греч. Καρυές) — населённый пункт в Греции