Вокруг света

В какой стране (город и само место) находится этот памятник? И, собственно говоря, кому этот памятник?

Возможно, что этот вопрос уже фигурировал в этой категории ГИС.
Куба, Гавана, бар «Флоридита» (La Floridita).
Здесь собирались осевшие в Гаване литераторы, художники, активисты «Студенческого директората» , испанские республиканцы, жрецы культа оришас, контрабандисты из Флориды, и вся окружавшая их клиентелла.
Здесь товарищ Хемингуэй пил дайкири.

Эрнест Миллер Хемингуэй
Эрнест Хемингуэй родился 21 июля 1899 года в Ок-Парке, маленьком, чистеньком городке, рядом с Чикаго - этим крупнейшим торгово-промышленным Центром Среднего Запада. Там делались дела и Деньги, а здесь, в этом городке коттеджей и колледжей, лишь оседало нажитое в Чикаго.

Он рос в культурной, обеспеченной семье, и родители, каждый по-своему, пытались направить его интересы. Отец - врач по профессии и этнограф-любитель по душевной склонности - увлекался охотой, брал с собой Эрна в леса, водил в индейские поселки, старался приучить сына наблюдать природу, зверей, птиц, приглядываться к необычной жизни индейцев. Видимо, он надеялся, что старший сын продолжит традицию семьи Хемингуэев, которая насчитывала несколько естественников, врачей, этнографов, путешественников-миссионеров.

В ранних рассказах показан дом отца, провинциального доктора, очень напоминавшего чеховских земских врачей. Атмосфера скучных, серых будней и образ слабовольного мужа под башмаком у елейного деспота - жевпы. Именно она, жена, задает тон этого житья-бытья. Она член "Общества христианской науки", на ее столике неизменная Библия и номер журнала "Христианская паука" ("Доктор и его жена"). Она целыми днями молится о сыне и муже, зная, "что мужчины слабы" ("Дома"). Она внушает мужу "Помни, тот, кто смиряет дух свой, сильнее того, кто покоряет города", - и зудит его с неизменным припевом "милый". После нескольких таких реплик у него руки опускаются: "Ружье само стало в угол за шкафом - расхотелось даже на охоту идти, и кипа нераспечатанных медицинских журналов растет на полу около его стола. А когда дверь за ним захлопнулась и раздался ее вздох, он говорит через окно: "Прости",- и слышит в ответ: "Ничего, милый" ("Доктор и его жена"). Его единственная утеха - собирание коллекций. Сначала это заспиртованные змеи и ящерицы - она сожжет их при переезде в новый дом, потом индейские древности, и она опять сожжет их в его отсутствие при очередной уборке.
Взамен высшего академического образования Хемингуэй прошел целых три жизненных университета. Первым из них была школа журнализма. Следующим из жизненных университетов стала для Хемингуэя первая мировая война. Хемингуэй работает в санитарных отрядах на итальянском фронте.
Одной из первых публикаций Хемингуэя была напечатанная в 1922 году в нью-орлеанском журнале Двурушник" ("Double-Dealer") издевательская басенка. Некоторые стихи Хемингуэя были напечатаны в журналах "Литтл ревью" и "Поэтри", даже в немецком "Квершнит". Всего известно около дюжины стихотворений Хемингуэя, из них десять были напечатаны в 1923 году в книжке "Три рассказа и десять стихотворений", тиражом в триста экземпляров. В начале 30-х годов для Хемингуэя закончился напряженный творческий период, когда он, работая сосредоточенно и упорно, выпустил за четыре года (1925-1929) четыре прогремевшие книги.
Подробнее.
Только двигаясь по кругу - от содержания к форме и от нее опять к содержанию, - можно хотя бы попытаться очертить то огромное пространство, которое занимает в уме, сердце и воображении мирового читателя творчество Хемингуэя, этого писателя-человека, со всеми его, такими человеческими, слабостями и заблуждениями и со всем его обаянием человека во весь рост, имя которого действительно звучит гордо.
Oksana Makarova
Лучший ответ
Старина Хэм
Город можно определить по машине ;-))))
Гавана ;-)))
Сорри, чуток промахнулся вставляя фото
Внутри бара за углом с правого края фото
Seiitbek Turusbekov
Куба, Эрнест Миллер