Вокруг света

В каком городе находится этот памятник? Кому он посвящен? О человеке подробно..

Статуя, посвященная писателю Клайву Стейплсу Льюису (Clive Staples Lewis), была установлена в Северной Ирландии, Белфасте в 1998 году к столетию со дня рождения Льюиса. Она посвящена рассказу «Лев, колдунья и платяной шкаф» (The Lion, the Witch and Wardrobe) из «Хроник Нарнии» .

Клайв Стейплз Льюис (англ. Clive Staples Lewis, 29 ноября 1898 — 22 ноября 1963) — выдающийся английский и ирландский писатель и учёный. Родился 29 ноября 1898 года в Белфасте, в Северной Ирландии, в семье стряпчего, но большую часть жизни прожил в Англии.

Рано проявил интерес к мифологии и литературе, поддержанный и развитый У. Т. Керкпатриком, учителем, у которого Льюис частным образом обучался в 1914-1917 годах. В 1917 году поступил в Оксфордский университет, однако вскоре ушел на фронт, был ранен в битве при Аррасе и некоторое время находился в госпитале.

По выздоровлении (1919) вернулся в Оксфорд, завершил образование и около тридцати лет преподавал в колледже Св. Магдалины английскую словесность. Вместе со своими друзьями и коллегами Дж. Р. Р. Толкином и Ч. Уильямсом Льюис основал кружок университетских деятелей, называвших себя “Инклингами”.

В 1954 году Льюис перешел на работу в Кембридж, где получил в свое распоряжение кафедру и занял должность профессора; в 1955 году он стал членом Британской академии наук. Как ученый известен своими исследованиями английской литературы эпохи средневековья, как теолог - трудами, трактующими христианство с точки зрения человека, который утратил веру в детстве и вовзратился к ней уже в зрелом возрасте.

Умер 22 ноября 1963 года, не дожив неделю до шестидесятипятилетия. Льюис умер в тот самый день, когда был убит президент Кеннеди и умер Олдос Хаксли. До смерти он оставался на своей должности в Кембридже и был избран почетным членом Колледжа Магдалены. Могила писателя находится во дворе церкви святой Троицы в Хэдингтон Куэрри, Оксфорд.
Женя Жуков
Лучший ответ
Статуя, посвященная писателю Клайву Стейплсу Льюису (Clive Staples Lewis), была установлена в Северной Ирландии, Белфасте в 1998 году к столетию со дня рождения Льюиса.
Наталья Ищенко