Вокруг света

Где находится памятник? Кому он посвящен?

Буду благодарна за красивый, подробный ответ!

Замок Пьерфон (Chateau de Pierrefonds ), Франция.

Замок Пьерфон был построен вблизи Компьеня (Compiegne) в XII веке. На рубеже XIV-XV веков, в разгар столетней войны, герцог Людовик Орлеанский получает эти земли от своего брата – короля Карла VI. Людовик Орлеанский был регентом при потерявшем рассудок короле и обеспечивал управление государством до своей смерти. В начале XV века по приказу Людовика Орлеанского строятся новые и переделываются уже существующий замки и оборонительные сооружение в долине рек Уаз (Oise) и Урк (Ourcq). Работы по переделке замка Пьерфон возглавляет королевский архитектор Жан Черный (Jean Le Noir). Строительство завершилось уже после смерти Людовика Орлеанского. Мощные стены нового замка успешно отражают многочисленные осады англичан, бургундцев и королевских войск.

В XVI веке замок попадает в руки Антуана д’Эстре, маркиза де Кёвр, отца красавицы Шабриэль д’Эстре, - фаворитки короля Генриха IV Наварского. В середине XVII века замок разрушают по приказу кардинала Ришелье. В начале XIX века развалины замка являются местом романтического отдыха. В 1813 году император Наполеон I покупает эти земли, благо находятся они в непосредственной близости от его Компьенской резиденции. Наполен III, избранный президентом Франции в 1848 г. и ставший императором в 1853, владеет дворцом в Компьене. А так как он являлся фанатом археологии, то и обращает он свое особое внимание на восстановление замка Пьерфон, который должен стать его королевской резиденцией. Работы возглавляет лучший специалист по средневековой архитектуре Виоле-лё-Дюк (Viollet-le-Duc), который руководил реконструкцией замков и соборов (на его счету Парижский Нотр-Дам и Шартрский Собор) . Реставрация замка начинаеся в 1857г. В 1879 г. архитектор Виоле-лё-Дюк скончался. Работы по восстановлению замка Пьерфон продолжаются до 1884 г и руководит ими ученик Виоле-лё-Дюка архитектор Ураду.

Замок имеет прямоугольную форму 103x88 м, толщина стен и башен 5-6 метров. Двор внутри замка называется Двором Чести с колодцем и конным памятником Людовику Орлеанскому.

Самыми красивыми являются два сообщающихся зала – Гербовый зал и зал рыцарских дам. Их оформление было заказано в период второй империи – об этом свидетельствует общий выдержанный стиль и весьма характерная для того периода мебель. Вдоль стены зала расположены стилизованные гербы. Зал поражает своими размерами, весьма необычными для средневековых замков: 64м в длину, 9.5 в ширину и 12 – в высоту. В южной части зала 5 фигур рыцарей. А над камином в северной – 9 рыцарских дам, которые олицетворяют античных богинь.

Château de Pierrefonds
Ильдар Султанов
Лучший ответ
Андрей Прокопьев Отличный ответ, спасибо большое!
Дон Кихот. Барселона
Андрей Прокопьев Вы ошиблись!