Вокруг света

Где находится памятник? Кому?

Черняховский Иван Данилович ..Памятник установлен в Одессе на территории средней школы №(56) (улица Черняховского) .
Советский полководец, командующий войсками 60-й армии и 3-го Белорусского фронта.

Выдающийся советский военачальник, генерал армии, дважды Герой Советского Союза .В Великую Отечественную войну командовал 28-й танковой дивизией (в декабре 1941 года она была переформирована в 241-ю стрелковую дивизию) , затем 18-м танковым корпусом (июнь — июль 1942 года) . С июля 1942 года - командующий 60-й армией, с апреля 1944 года - войсками Западного фронта, а после его переименования — 3-го Белорусского фронта (с апреля 1944 года) . Войска под командованием И. Д. Черняховского успешно действовали в боях юго-западнее Шяуляя, на Западной Двине, под Сольцами и Новгородом (1941 год) , в Воронежско-Касторненской операции, Курской битве, при форсировании рек Десна и Днепр, в Киевской, Житомирско-Бердичевской, Ровно-Луцкой, Проскуровско-Черновицкой, Белорусской, Вильнюсской, Каунасской, Мемельской, Гумбинненской и Восточно-Прусской операциях.

Родился 16 (29) июня 1906 году на Украине в селе Оксанине Уманьского уезда Киевской губернии (ныне Черкасской области) в семье железнодорожника. Украинец. Окончив 5 классов школы, пошёл по стопам отца, получив образование в железнодорожном училище.

В Красной Армии с 1924 года. С сентября 1924 года по октябрь 1925 года Иван Черняховский был курсантом Одесской пехотной школы, в которую направлен по комсомольской путёвке Новороссийского окружного комитета комсомола. Член ВКПб) с 1928 года. В том же году, окончив артиллерийскую школу в Киеве, Иван Черняховский стал командиром взвода. Затем в 1928-1931 годах он проявил себя как специалист в разных сферах военной деятельности, о чём свидетельствуют занимаемые им должности: командир взвода, начальник топографического отряда полка, помощник командира батареи по политической части, командир разведывательной учебной батареи.

По окончании в 1936 году Академии механизации и моторизации РККА И. Д. Черняховского назначили начальником штаба, а позднее - командиром танкового батальона. С мая 1938 года по июль 1940 года Черняховский уже командир танкового полка, после этого – заместитель командира танковой дивизии, а с марта 1941 года, в 35летнем возрасте, стал командиром 28-й танковой дивизии Прибалтийского Особого военного округа, с которой он вступил в бой в июне 1941 года.

За успешные боевые действия войска, которыми командовал И. Д. Черняховский, 34 раза отмечались в приказах Верховного Главнокомандующего. На дважды Героя Советского Союза генерала армии Черняховского И. Д. был готов приказ о присвоении ему звания "маршал Советского Союза". И. В. Сталину оставалось только его подписать, но.. . не успели.

Надгробный памятник .

18 февраля 1945 года генерал армии Черняховский И. Д. был тяжело ранен на окраине города Мельзак (ныне Польша) и в тот же день скончался.

Похороны генерала армии И. Черняховского состоялись 20 февраля 1945 года в Вильнюсе на центральной площади. В Москве в этот день прогремело двадцать четыре залпа из ста двадцати четырех орудий. Кстати, с августа 1943 года Москва салютовала в ознаменование побед советского оружия 363 раза, из них 33 - в честь достижений войск под руководством молодого и талантливого генерала. 34-й залп оказался последним, но Черняховский его уже не услышал.. .

И для тебя и для меня
Он сделал все, что мог.
Себя в бою не пожалел,
А Родину сберег.
Сергей Корниенко
Лучший ответ
Бахром Султанов Татьянка ! Спасибо, большое!Ошибка ,СШ 56, моя! Инет. ошибся!!!))) А все остальное Супер!
Черняховский Иван Данилович .В Одессе.