Вокруг света

Где находится памятник? Кому?

Спасибо!
“Памятник человеку, умевшему проходить сквозь стены” город Париж

Эме Марсель (Ayme Marcelle Andre) был довольно известным во Франции, да и за ее приделами писателем. Произведения этого автора отличаются мистичностью и сюрреалистичностью сюжета. Критики считают его продолжателем традиций Лафонтена и Шарля Перро. Его перу принадлежат романы («Пустое поле» , «Брюльбуа» , «Время школяров» и т. д.) , абсурдистские пьесы («Люсьенна и мясник» и «Клерамбад» ) , малая проза - расказы и новеллы, среди них есть новелла под названием « Человек, проходивший сквозь стены» («Le passé-muraille»)

В этой новелле расссказывается о простом бухгалтере, который получает от судьбы необычный дар – он умеет проходить сквозь стены. Сначала он пользуется этим подарком шутя – проходит в кабинет начальника, заходит в магазины, рестораны, оказывается в тюрьме, откуда с легкостью выходит. Но, внезапно, он влюбляется, причем не в кого-нибудь, а в жену своего начальника, которую ревнивый муж, уходя из дому запирает на «семь замков» . Но попасть к любимой – это не проблема для нашего одаренного героя. Счастье не может длиться вечно, и, однажды, выходя из стены герой застревает в ней навсегда. А все оттого, что накануне в порыве отчаяния он отрекся от подарка судьбы.

Парижанам запал в душу этот образ скромного бухгалтера, обладающего таким необычным даром и так печально закончившего свои дни. Автор этого пямятника не обыкновенный парижанин, а известный всему миру актер Жан Маре, он не просто изваял памятник литературному герою, но и запечатлел в его лице черты своего друга, знаменитого поэта и драматурга Жана Кокто.

Режиссер Ладислао Вайда поставил фильм по этой новелле. И теперь образ парижского бухгалтера и его создатель Эме Марсель навсегда остануться в истории.
Елена Гладкова
Лучший ответ
Человеку проходящему сквозь стену, Париж