Вокруг света

Где можно увидеть этот памятник? Кому он посвящен?



Расскажите о трагической судьбе героини. Спасибо!
Великая русская певица Плевицкая Надежда Васильевна.



Памятник ей установлен на её родине в центре села Винниково, скульптор -Вячеслав Клыков.

За свою бурную жизнь, полную головокружительных взлетов и падений, великая русская певица Надежда Плевицкая побывала во множестве ролей: послушницы в монастыре, скромной хористки, танцовщицы, кафешантанной примадонны, сестры милосердия, "боевой подруги", киноактрисы, генеральши и даже шпионки. А ее последними "подмостками" стала французская женская тюрьма.

Надежда Васильевна ПЛЕВИЦКАЯ (урожд. Винникова, по мужьям - Дежка, Левицкая, Скоблина) (1884 - 21.09.1941), русская певица, исполнительница русских народных песен. Обладала божественным меццо-сопрано необыкновенной чистоты и силы. Популярность ее была неимоверной, причем во всех слоях общества; император НИКОЛАЙ II назвал ее "курским соловьем" и одарил драгоценностями, которые Надежда Васильевна носила, не снимая. Во время 1-й мировой войны выступала перед фронтовиками и работала сиделкой в военных госпиталях. Ее искусством восхищались ШАЛЯПИН, РАХМАНИНОВ, КАЧАЛОВ, МОСКВИН, СТАНИСЛАВСКИЙ.

В 1919 году попала в плен к деникинцам вместе с третьим мужем командиром взвода РККА Эдуардом Левицким. Муж переметнулся к белым, а Надежда Васильевна вместе с генералом Деникиным отплыла в Турцию.

С 1920 жила во Франции с четвертым мужем, белым генералом Николаем Скоблиным, продолжала выступать.

Гимном белой эмиграции стала ее песня "Замело тебя снегом, Россия".

Ее европейские гастроли проходили триумфально. По утверждению советского разведчика Олега Гордиевского, бежавшего в 1985 на Запад, Надежда Васильевна с мужем были еще в 20-е годы завербованы ВЧК-ОГПУ (мечтали вернуться на родину, и им обещали это - в обмен на некоторые "услуги") и принимали участие в организации похищения генерала КУТЕПОВА, главы белогвардейского движения на Западе, и преемника Кутепова - генерала Евгения Миллера.

Когда французская полиция вышла на след похитителей - агентов НКВД, Скоблин исчез (в наши годы выяснилось, что его расстреляли в НКВД) , Плевицкую арестовали, суд приговорил 53-летнюю певицу к 15 годам каторжной тюрьмы, где она и скончалась в одиночестве и забвении. Более 60-ти ее песен записаны на пластинки.

В Колумбийском университете Нью-Йорка хранятся шесть толстых тетрадей, исписанных крупным угловатым почерком, чернилами и карандашом, - тюремный дневник Плевицкой, в котором она продолжала утверждать свою невиновность. Созналась лишь перед смертью священнику на исповеди и не оставившему ее адвокату. Ее поступком руководили любовь к мужу и желание жить безбедно (на суде было доказано, что ее расходы более чем в 10 раз превышали гонорары) .

Но для многих знавших, слышавших и любивших ее, она больше чем артистка, она стала "воспоминанием о прекрасной сказке зеленых полей России".

Подробности и здесь , и ещё
ОК
Олег Кузьмин
24 366
Лучший ответ
Лена Полковникова Мариночка, спасибо большое!
Наталья Ландина (Кокорина) Юлия, Фиалка , спасибо Вам. Впервые за свою многолетнюю жизнь услышала этот голос и даже эту фамилию. Как-то мало информации в СМИ было об этой "русской жемчужине". Извините, за невежество. Таких талантливых русских нам патриотам надо знать и гордиться ими.
Может Габриэль Шанель (Коко).
Alex Novikov
Alex Novikov
16 017
Лена Полковникова Нет, Олана, это не Шанель.