Вокруг света

Где находится этот памятник? А кому он посвящен - догадаться нетрудно, сегодня о нем много говорят )

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ! ))
Олеся Панова
Памятник Святому Валентину в Новинском пассаже, Россия, Москва.

Первый в мире памятник Святому Валентину установили в Новинском пассаже в Москве.

Облик святого создан по описаниям, частично дошедшим до наших дней, поскольку никаких изображений Святого Валентина до сих пор не обнаружено. Однако он считается покровителем одного из самых популярных европейских праздников - Дня влюбленных.
Статуя изображает молодого мужчину в римской одежде. В руках он держит ключи от двух сердец. Статуя установлена на площади в пространстве под куполом атриума, которая традиционно становится площадкой для проведения благотворительных балов, светских мероприятий и детских праздников. Теперь здесь смогут встречаться влюбленные - как москвичи, так и гости столицы.

Для этих целей подойдут и "Мост поцелуев", который находится рядом со скульптурой, и скамейки, установленные неподалеку.

По историческим данным, в Древнем Риме жили два известных Валентина: молодой священник и епископ.
Легенда о святом Валентине - римском священнике -гласит: он тайно венчал влюбленных, за что был приговорен тираном Клавдием II к казни. Находясь в тюрьме, он влюбился в дочь одного из тюремщиков, и в ночь перед казнью написал ей признание в любви, подписанное двумя "Твой Валентин".
Церковный мир знает Валентина Интерамского, который жил в III веке и почитается Православной и Католической церквами. Частица мощей этого святого хранится в храме Христа Спасителя в Москве - 15 января 2003 года она была торжественно передана патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

ЗЫ: С Днем влюбленных!!! !
Упоенных и озаренных!
С чувствами прекрасными и самыми всевластными!!! !

Ситора Шарапова
Лучший ответ
Олеся Панова А все-таки удивительно, что первый памятник Святому Валентину установили именно в Москве )
:))) памятник ключнику
Олеся Панова Ну, в некотором роде он является ключником )
Садко?
Олеся Панова нет, это не Садко