Вокруг света
Где находится этот памятник? Какому явлению, кому он посвящён?

Памятник кобзарю на Майдане, Киев
Кобзарство на Украине было уникальным культурно-историческим явлением, известным со времен основания Запорожской Сечи. Народные лирники и кобзари объединялись в организации с особенным устроением, своеобразной системой обрядов вступления новых членов, условиями их подготовки, обучением и особенностями поведения. Эти организации назывались кобзарскими (лирницкими) "братствами", или "гуртами", в которых были свои "отаманы" (предводители, атаманы) , свои "сотники" и "десятники", "судди" (судьи) , "скарбники" (казначеи) - что полностью повторяет сечевое устройство самого запорожского братства, или Коша.
Кобза и лира - инструменты украинских слепых певцов - на самом деле не являются понятиями тождественными: это два абсолютно разных музыкальных инструмента. Более древним является кобза - щипковый струнный инструмент.
Кобза украинская
Легендарный казак Мамай в качестве кобзаря только дополняет целостность картины. О нем слагают песни, пишут картины. Не мог он не появиться и в скульптуре.
Авторы этой работы в Киеве - Валентин и Николай Зноба. Открыт в 2001 году.

Кобза украинская

Л 11
Да,не кобзарь это. У тебя даже на картинке написано, шо то КОЗАК!!!
На Майдане Незалежности увековечены казак Мамай с любимой лошадью. Козак Мамай — один из самых популярных на Украине образов казака-рыцаря, которого называют космогоническим олицетворением украинского народа в целом.
Киев. Возле Майдана.
Это козак Мамай.
По преданиям козак Мамай спас литовского князя Витовта, когда литовско-немецко-польско-русское войско последнего было разгромлено вайсками татар
Остальное - в сети... .
Это козак Мамай.
Остальное - в сети... .