Вокруг света

Что изображено на фото? Где находится и как называется?

Victor Kasimov
Совсем недалеко от Хельсинки, в местечке Йорвас расположился необычный для российского человека монастырь. Это Покровская обитель брата Харитона. Формально она относится к Финской Православной Церкви, на деле же является вполне независимой самоуправляющейся киновией.

Грот-часовня, расположенная неподалеку от Покровского мужского монастыря, освящена в 1998 году во имя великой княгини преподобномученицы Елисаветы Федоровны - сестры святой русской императрицы Александры Федоровны. Елисавета Федоровна, принявшая монашеский постриг после трагической гибели супруга - великого князя Сергия Александровича, убитого революционером Каляевым, была зверски казнена большевиками в 1918 году. Старый карьер в Йорвасе выкопан очень давно: как выяснилось, год его появления поистине чудесным образом совпал с годом казни святой мученицы. Находится этот грот на земле профессионального повара и хозяина трех ресторанов в Хельсинки православного финна Харитона Тукканена - устроителя Покровского монастыря, больше всего мечтающего о монашеском постриге. Автор убранства часовни - Ирина Затуловская.

Вид часовни удивляет. Все ее пространство собирается вокруг овального образа преподобномученицы Елисаветы, расположенного на одной из стен карьера. Под ее изображением на земле - как ось всего пространства грота и как ось всей мировой истории - изображение ягненка, одного из древнейших символических образов Христа. На параллелизме евангельских сюжетов и истории жизни великой княгини и строится вся художественная концепция часовни: ведь всякий мученик в своей страшной и тяжелой кончине подражает смерти Спасителя.

Вокруг образа княгини - другие врезанные в гранит керамические образки: тут и новозаветные сюжеты, и эпизоды из жития преподобномученицы, и ангельские силы, и древнейшие символы раннехристианских катакомб. А чуть в стороне - простое и строгое распятие - та Голгофа, на которую взошел Христос, а вслед за Ним на протяжении многих веков восходили тысячи и тысячи тех христиан, кого убили за верность православной Истине.

Небеса на полу.

Пол и стены часовни, задуманной художницей как некий образ явленного на земле Неба, испещрены голубыми (есть такой особый оттенок - туркуаз - египетская голубая) с золотом керамическими вставками. А вокруг - вздымаются устремленные ввысь сосны. И зимой и летом зеленеет их душистая хвоя. И потому в них, в их вечной зелени - еще один важный христианский образ и символ: для тех, кто живет в Боге и для тех, кто умирает за Христа, зимнего холода смерти нет, ведь Он - не Бог мертвых, но Бог живых.
http://www.pokrova.fi/kuvagalleria.php
http://uusikotimaa.org/1/010.htm
http://ricolor.org/rus/4/izo/zatul/
Александр Никитинский
Лучший ответ
Современные друиды развлекаются.
Оля Фёдорова
Милана Раджабова Это не Друиды... Не, знаю, насколько правильно я мыслю... Но думаю, что на первом рисунке изображены останки собора, или места, где был собор, скорее всего, освященный в честь 12 апостолов (судя по картинкам). На втором рисунке изображен или православный монастырь или приход, который пользуется популярностью у туристов... Но, этих моих заключений недостаточно,чтобы найти ответ....Чего не хватает, или мыслю не правильно....
это метание