Вокруг света

Где находится, как называется и что есть рядом с изображенными на фото объектами?

Спасибоза внимание к моему вопросу.
Юна Няшка
На юге Среднерусской возвышенности у слияния рек Тихая Сосна и Дон находится небольшой ландшафтный участок Дивногорье, широко известный не только в Центральном Черноземье, но и далеко за его пределами. Это прекрасный участок Воронежской земли, где на огромной территории сочетаются объекты природного и культурного наследия.

Это территория, являющаяся необычной кладовой загадочных древних растений и редких насекомых. Дивногорье – это край сказочных меловых гор и чистого воздуха, это Большие и Малые Дивы, пещерные церкви, Маяцкое городище, уникальные растительные ассоциации, являются центральными объектами природного и культурного наследия.

Церковь иконы Сицилийской Божьей Матери в Дивногорье

Меловые "дивы"

Древние пещеры в меловых дивах

В Дивногорье есть воссозданный поселок 9-10 веков н. э.

Лавандовое поле на просторах заповедника Дивногорье

Дивногорский Свято-Успенский мужской монастырь

Пещерная церковь Рождества Иоанна Предтечи в Малых Дивах

Малые дивы. Такую необычную форму придала им сама природа

Меловой каньон

Впервые упоминание о Дивногорьи и красоте этих мест встречается в путевых заметках Пимена – Московского митрополита, который в 1389 году направлялся по Дону в Константинополь.
В древние времена живописную местность Дивногорья заселяли алано-булгары, древние венгры, потомки сарматов. А само Дивногорье служило границей Хазарского каганата, о чем и ныне свидетельствуют построенные в 9-10 веках приграничные крепости на Дону. Летопись хазарских племен в здешних местах завершилась после нанесения смертельного удара в 965 году русским князем Святославом. Воспоминание о ходе той битвы красноречиво говорят развалины Маяцкого городища на семидесятиметровом возвышении над поймами рек Дона и Тихой Сосны.

Позднее, Дивногорье стали заселять славянские племена, давшие ему название «Дикое поле» . Очарование высеченных самой Природой белых меловых «Див» , соседство тёмного дремучего леса, двух полноводных рек-кормилиц, множество неизведанных тайников-пещер как магнитом притягивали к себе верующих, ищущих умиротворения и гармонии. По некоторым археологическим данным есть версия, что христианство в Дивногорьи существовало ещё до татаро-монгольского ига, а на территории Нижнего Дона – даже раньше Крещения Руси святым Владимиром, благодаря удобному сообщению водным путём с Грецией.
История Дивногорья далее
Камиль Темербулатов
Лучший ответ
Юна Няшка Спасибо.Живописно!
На юге Среднерусской возвышенности у слияния рек Тихая Сосна и Дон находится небольшой ландшафтный участок Дивногорье