Вокруг света

Кто она (фото 1) , ее настоящее имя и фамилия? Где родилась и что ее связывает с местом, изображенным на фото 2?

1.

Можно много рассказать об этой удивительной женьщине.

2.

И об этом месте пожалуйста немного.

Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.
Сергей Павлов
Сергей Павлов
11 828
Рина Зелёная, Ташкент, Москва


Рина Зелёная (настоящее имя Екатерина Васильевна Зелёная; 25 октября (7 ноября) 1901, Ташкент, Российская империя — 1 апреля 1991, Москва, СССР) — советская актриса эстрады, театра и кино, народная артистка РСФСР (1970).

Екатерина Зелёная родилась 7 ноября 1901 года в Ташкенте. В 1919 году окончила Московское театральное училище. Её учителями были И. Н. Певцов, Н. М. Радин, М. М. Блюменталь-Тамарина. Работала в театрах (с 1921 года) «Балаганчик» (Петроград) , «Крот» (Одесса) , «Не рыдай» (Москва) .


В 1924 году становится актрисой Московского театра сатиры. С 1928 года переходит в труппу Театра обозрений при Доме печати. В 1930-е годы выступала на эстраде с рассказами о детях, работала на радио. В её репертуаре стихи Владимира Маяковского, Агнии Барто, Самуила Маршака, Сергея Михалкова [3].


Во время Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. участвовала во фронтовых артистических бригадах, за что была награждена орденом Красной Звезды

Рина Зелёная была замужем за Константином Тихоновичем Топуридзе, главным архитектором Ленинского района Москвы. Именно он защитил от засыпания Новодевичьи пруды. И фонтаны ВДНХ тоже созданы по его проекту.

Такое интересное сокращение имени появилось из-за маленькой афиши, куда просто не поместилась «Екатерина Зелёная». Автор книги «Разрозненные страницы» 1981.


Рина Зелёная всегда очень несерьёзно относилась к своим наградам. «Уж если меня и наградят, так непременно за 40 минут до смерти» , — смеялась она. Так и получилось. 1 апреля 1991 года Президиум Верховного Совета СССР подписал указ о присвоении Рине Зелёной звания народной артистки СССР, но в тот же день, несколько часов спустя Рина Васильевна ушла из жизни. Ходу этим документам не дали.


Похоронена в Москве, на Введенском кладбище рядом с мужем — академиком архитектуры Константином Тихоновичем

Российский государственный архив фонодокументов (РГАФД) , Москва, 2-я Бауманская ул. , д. 3


В фондах РГАФД хранятся документальные и художественные звукозаписи за период с конца ХIХ в. по настоящее время.


Здесь сосредоточены все виды звукозаписей восковые фонографические валики, записи на кинопленке, изготовленные механическим и фотографическим способом, металлические граммофонные оригиналы и грампластинки, магнитные и бумажные ленты, лазерные диски и др.

Великая, несравненная и такая родная Рина Зелёная

relax.wild-mistress.ru/wm/relax.nsf/publicall/A138E6604D766AE6C325749600514FF6
fotoalbom.su/show_report.php?id=569
actors.khv*.ru/z/zelenaya.htm
panoramio.com/photo/24095300
panoramio.com/photo/24095278
ММ
Мария Маликова
85 341
Лучший ответ
Сергей Павлов Хорошая у вас поисковая система)))
Сергей Павлов Архив - сейчас.
Место где расположен архив как называется?
Рина Зеленая где жила за кем была замужем?
Сергей Павлов Александр!
Спасибо огромное.
Что еще можно рассказать?
Даже дата ее рождения - загадка.
РОДИЛАСЬ Рина (на самом деле — Катерина) в Ташкенте 28 ноября 1902 года, умерла- 1 апреля 1991 года, в семье незначительного чиновника Василия Зеленого (как видите, Зеленая — это не псевдоним, а настоящая фамилия предков). "Люди часто интересуются моей фамилией, - вспоминала актриса. - Одни спрашивали, почему я выбрала такой псевдоним, а другие уверяли меня, что я родилась в Одессе и что я дочь одесского градоначальника Зеленого, поэтому у меня такая фамилия. Мне приходилось отказываться от такого родства просто потому, что у меня был свой отец, хотя и не генерал".В молодости она занималась плаваньем, верхнее фото. «ОНА была похожа на мальчика, который похож на девочку» — так охарактеризовала молодую Рину Зеленую писательница Вера Инбер. Когда ее спрашивали, получила ли она звание народной СССР, она отвечала: если и дадут, то за сорок пять минут до смерти. Самое удивительное: она почти угадала. 1 апреля 1991 года, как раз когда ее не стало, родственникам передали, что ей присвоено это звание.
AA
Ayan.. Amankeldi....
25 488
рина зелёная черепаха тартила из х. ф буратино как изменилась
Екатерина Зелёная родилась 7 ноября 1901 год в Ташкенте.

В 1919 году окончила Московское театральное училище. Её учителями были И. Н. Певцов, Н. М. Радин, М. М. Блюменталь-Тамарина. Работала в театрах (с 1921 года) «Балаганчик» (Петроград) , «Крот» (Одесса) , «Не рыдай» (Москва) .

В 1924 году становится актрисой Московского театра сатиры. С 1928 года переходит в труппу Театра обозрений при Доме печати. В 1930-е годы выступала на эстраде с рассказами о детях, работала на радио. В её репертуаре стихи Владимира Маяковского, Агнии Барто, Самуила Маршака, Сергея Михалкова

Во время Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. участвовала во фронтовых артистических бригадах, за что была награждена орденом Красной Звезды

Такое интересное сокращение имени появилось из-за маленькой афиши, куда просто не поместилась «Екатерина Зелёная» .

Автор книги «Разрозненные страницы» 1981.

Рина Зелёная всегда очень несерьёзно относилась к своим наградам. «Уж если меня и наградят, так непременно за 40 минут до смерти» , — смеялась она. Так и получилось.

1 апреля 1991 года Президиум Верховного Совета СССР подписал указ о присвоении Рине Зелёной звания народной артистки СССР, но в тот же день, несколько часов спустя Рина Васильевна ушла из жизни. Ходу этим документам не дали.

Похоронена в Москве, на Введенском кладбище рядом с мужем — академиком архитектуры Константином Тихоновичем Топуридзе.
Алексей Ярцев
Алексей Ярцев
15 725
по моему - это Мария Цветаева... не уверена, хотя...
Сергей
Сергей
3 787
Сергей Павлов эта дама моложе и наша современница ( совершеннолетних )