Вокруг света

В какой стране и кому установлен изображенный на фото памятник? Почему в таком месте его поставили?

Александр Т
Памятник астронавту Джеймсу Ирвину с надписью NASA на скафандре.

Мармарис – один из самых элитных курортов Турции. Зимой здесь живут всего 20 тысяч человек, а во время сезона количество людей достигает 400 тысяч.

Турецким рыбакам выпала на редкость большая удача. Они выловили в бухте Эгейского моря Мармарис… американского астронавта Джеймса Ирвина, побывавшего на луне в 1971 году.

Только речь идет не о самом астронавте, а его скульптуре, установленной в Мармарисе. По решению мэрии этого города-курорта Джеймс Ирвин удостоился такой чести за то, что захватил с собой в космический полет турецкий флаг. Турецкий скульптор Рахми Айдын сделал скульптуру из фибергласа, поэтому-то его произведение не затонуло.

Когда рыбаки заметили в воде торчащую голову, то сразу же приблизились к находке. Сразу стало ясно, что плавает какая-то скульптура длиной в два метра. Необычную новость они сообщили в мэрию, и на место происшествия срочно прибыли спасатели.
Несколькими днями раньше водолазы уже искали в море пропавшую статую, которую злоумышленники украли с постамента и, как предполагалось, выбросили в море. Поиски были тщетными. После случайного обнаружения пропажи рыбаками "астронавта" осторожно вытащили на берег и под охраной полиции доставили на берег.

После реставрации, а у скульптуры Ирвина, как у изваяния Афродиты, отломаны руки, памятник будет водружен на прежнее место в Мармарисе, пишет газета "Гудок".
Берникова Анна
Лучший ответ
Памятник астронавту Джеймсу Ирвину