Вокруг света

В какой стране и кому установлен этот памятник?

С его именем связана одна из страниц истории России.
Лена Бытко
Статуя Александру Баранову в городе Ситка (Statue of Alexander Baranof (1747-1819),Sitka, Alaska).
Ситка (до 1867 года Новоархангельск, устаревшее название города — Ситха) — американский город, расположенный на острове Баранова Александровского архипелага (штат Аляска) .

Александр Андреевич Баранов (1747-1819) - первый главный правитель российских колоний в Америке, основатель русских поселений на Аляске и один из первых исследователей Русской Америки.

"Самая яркая личность в истории Аляски" - такими словами охарактеризовал А. А. Баранова известный журналист, писатель и путешественник Василий Михайлович Песков.
Баранов исследовал территории, примыкавшие к Тихоокеанскому побережью Северо-Западной Америки, установил торговые связи с Калифорнией, Гавайскими островами, Китаем. По распоряжению Баранова в 1812 основан Форт Росс в Калифорнии.
Благодаря его энергии и административным способностям, значительно расширились торговые связи русских поселений в Северной Америке с Калифорнией, Гавайскими островами и Китаем; были созданы новые поселения, снаряжён ряд экспедиций для обследования районов Тихоокеанского побережья, положено начало кораблестроению, медеплавильному производству и добыче угля в русской Америке, организована школа на Аляске и т. п. Баранов участвовал в обследовании и описании Чугачского залива, прилегающих островов и других районов. Именем Баранова назван остров в архипелаге Александра (в заливе Аляска) .

Имя нашего земляка известно каждому культурному американцу: ведь Баранов стал не только частью истории русского освоения Дальнего Востока и Америки, но частью истории США, истории русско-американских отношений. Кандидат биологических наук, москвич Борис Георгиевич Иванов, побывавший в 1988 году на Аляске, рассказывает: "Я сам убедился, насколько популярно на Аляске имя Баранова. Его имя носят огромный остров, река, озеро, отели, а в Ситке (бывшем Ново-Архангельске, основанном А. А. Барановым) оно видно почти всюду: улица, школа, мемориальный холм, торговая фирма, магазин - везде Баранов, Баранов, Баранов! "
http://www.well.com/~wolfy/Sitka/page20.html
Баранов, Александр Андреевич
Памятник Александру Андреевичу Баранову - Ситка, Аляска
Вячеслав Лукашин
Лучший ответ
Лена Бытко Большое спасибо за замечательный ответ!
Москве
Вальдемар !
Хорошо гулки опкакали не чего не скажешь.
Пч-8 Пч-8