Вокруг света

Где и кому установлен этот памятник?

Как ещё увековечена память о них в этом городе? Расскажите немного о самом памятнике и добавьте фото этих героев покорения...
L B
Монумент "Покорителям ближней Вселенной" (автор – московский скульптор Едунов) , больше известный в народе как "памятник землякам-космонавтам", был возведен в апреле 1980 году в начале улицы имени Алексея Леонова в честь калининградцев — первопроходцев космоса Алексея Леонова, Юрия Романенко и Виктора Пацаева, чьи барельефы размещены на постаменте. На окружающей космонавта орбите можно прочитать изречение Циолковского. Космонавт внутри орбиты в какой-то степени является цитатой знаменитого рисунка Леонардо да Винчи "человек как мера пропорций и гармонии".
Кроме монумента у набережной Музея Мирового океана навечно ошвартовано судно космической связи «Космонавт Виктор Пацаев» , на борту которого развернута экспозиция, посвященная истории освоения космоса. Звание Почетного гражданина Калининграда присвоено Алексею Леонову и его партнерам по советско-американской космической экспедиции «Союз-Аполлон» — астронавтам Томасу Стаффорду и Вэнсу Бранду» .

Алексей Архипович Леонов (30 мая 1934, село Листвянка, Тисульский район, Западно-Сибирский край, РСФСР, СССР) — советский космонавт, первый человек, вышедший в открытый космос.

Юрий Викторович Романенко (родился 1 августа 1944 в посёлке Колтубановский Бузулукского района Оренбургской области) — лётчик-космонавт СССР [1], дважды Герой Советского Союза.
Виктор Иванович Пацаев (19 июня, 1933, Актюбинск, Казахская ССР — 30 июня 1971, стратосфера над Казахской ССР) — лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза. Трагически погиб при разгерметизации спускаемого аппарата во время посадки «Союз-11».
Лейсан Якупова
Лучший ответ
Марина Винтер первопроходцами они явно не были
L B Спасибо!
Монумент "Покорителям ближней Вселенной"