Вокруг света

Кому посвящен памятник, где находится ?

Подробнее о самом месте нахождения памятника .
Спасибо !
Ек
Екатерина
Замок Акерсхус (Akershus Festning, Akershus slott)
Считается, что замок заложил в 1290е гг. король Хокон V Магнуссон (Håkon V), по королевскому приказу средств и материала на цитадель не жалели, и не зря – после завершения строительства он стал одним из самых мощных норвежских замков, вместе с замками Тёнсберг (Tønsberg) и Бохус (Båhus).

Есть две разные точки зрения, почему замок был заложен так далеко от города (напомню, что тогда средневековый Осло располагался через полуостров и залив от замка, руины старого города видны с Оперы) : первая опирается на хроники, в которых рассказывается, что на короля близ Осло напали заговорщики, и, чтобы обезопасить себя и свою семью от неспокойных вассалов, король строит замок так, чтобы быть на некотором расстоянии от своей столицы, но при этом держать город под контролем (то есть первая версия ставит во главу угла врага внутреннего) . Вторая версия утверждает, что король, как хороший воин, понимал, что город городом, а Осло-фьорд нужно контролировать с более удобной точки – и именно там он строит крепость, дабы защищаться прежде всего от внешнего врага. Вторую точку зрения также подтверждают хроники, повествующие о набеге Альва Эрлингссона из Сарпсборга на Осло.
С точки зрения архитектуры замок представляет собой определенный интерес: викинги не строили каменных укреплений, предпочитая возводить свои цитадели из земли и дерева. Первое боевое крещение замок получил в 1308 г. , когда с честью выдержал осаду шведского герцога Эрика Кнутссона (Erik Knutsson), позже ставшего королем Швеции. Крепость верой и правдой служила королям до 1527 г. , когда от ударившей в него молнии разгорелся пожар, спаливший замок дотла. Через 10 лет комендант замка, Могенс Гюльденстьерне, получив на то королевское соизволение, разграбил и разрушил до основания цистерианское аббатство на соседнем с Осло острове. На средства из монастырской казны и из камня монастырских стен был построен новый замок – лучше прежнего. Кроме того, для стройки использовался камень и от разобранных церквей в Старом городе.

Как всякий уважающий себя замок, Акерсхус имеет собственных привидений: по легенде, в 1370 г. страна голодала, и даже при дворе еды не хватало до такой степени, что одна из придворных дам королевы скончалась в муках от недоедания. С тех пор вот уже больше 500 лет ее призрак появляется из укромных мест, смотрит на вас безглазым лицом, а затем мееедленно растворяется в темноте. Второе привидение – это бывший комендант крепости, Кнут Альвсон, который в 1500 г. возглавил восстание против своего короля, за что и был казнен, а его останки оставили разлагаться в одной из башен, и только в 1514 г. их предали земле. С тех пор эта башня называется Башней Кнута (Knutstårnet). Какой беспредел творит сей призрак, мы так и не узнали.

От крепости до Новой Ратуши можно пройти несколькими путями: можно спуститься слева от турбюро и оказаться на Радхусгата, а можно обойти замок с внешней стороны – там на фоне скальной породы, на которой высится замок, растут алые розы, а у подножия замковых стен со стороны акватории порта стоит трогательный памятник погибшим на пароме "Скандинавия": мама тянет за руку малыша, который все оборачивается на оброненную в спешке игрушку…

Судно загорелось в 1990 году, при этом погибло 158 человек. 7 апреля 2006 года мемориал был открыт в Осло около Крепости Акерсхус.
Olesya Goridko
Лучший ответ
Denver Kaloev