Вокруг света

Кому посвящен памятник ?

Где находится ?Кем был этот человек ?
Алексей Гук
Памятник находится в Камбоджи г. Пномпень. Он посвящен королю Понья Яту.
В 1373 г. богатая вдова Мадам Пень во время бурного разлива вод увидела на поверхности воды запутавшиеся в ветках 5 статуэток Будды. Эта находка была расценена как чудо. Историки установили, что статуэтки могли быть смыты наводнением, разрушившим в 1372 г. одну из лаосских пагод.
На 27-метровом холме, около этого места был построен буддийский храм для хранения 5 найденных статуй. Он был деревянным и разрушился. Дата первой постройки, названной Ваттом Пном Дон Пень, или “храм на горе Дон Пень”, считается началом образования города Пномпеня. Культовая постройка буддийского храма Ват-Пном ("Храм Гора") состоит из центральной ступы серого цвета в окружении нескольких больших и маленьких храмов.
Одним из архитектурных решений и строительных приемов здесь используются своеобразные кариатиды, поддерживающие крышу, в виде полуптиц-получеловека. В самих храмах множество фигурок Будд и разных других кхмерских и индуистских божеств, стены и опорные столбы искусно разрисованы.
Внизу расположены цветочные часы и рядом памятник Королю Понья Яту, чей прах находится в серой ступе на горе.
Он был последним Ангкорским царём. Его царствование (1432-1459) началось с того, что сиамские войска королевства Аюттхая после 7-месячной осады захватили Ангкор и разрушили все, что поддавалось разрушению, — королевский дворец, пагоды, рынки и дома. Понья Ят перенес столицу на юг, в Пномпень. Ангкор пришел в полное запустение.
Анна Адаменко
Лучший ответ
Ты то сама знаешь? , я тогда подожду. . чесно не знаю