Вокруг света

Кому посвящён этот памятник?

Как эти люди связаны с этим человеком?

Расскажите о них и о памятнике.
Памятник героям фильма Эдмонда Кеосаяна (на втором фото) "Мужчины", автор памятника Давид Минасян. Ереван.

Вряд ли в нашей стране найдется кто-то, кто не знает и не любит фильм "Мужчины" режиссера Эдмонда Кеосаяна (автора культовых фильмов "Неуловимые мстители", "Новые приключения неуловимых", "Корона российской империи" и т. д.) , давно уже ставший классикой отечественного кинематографа. Все мы помним полные тоски и неразделенной любви глаза главного героя фильма - Арама, устремленные на балкон своей возлюбленной - Карине (Алла Туманян) . Как раз на этом месте, где стоял Арам (за кафе "Козырек") - напротив дома, где жила его любовь и "плелись" главные интриги по завоеванию сердца неприступной красавицы, установлен памятник всем четырем главным "мужчинам" фильма - Вазгену (Азат Шеренц) , Сурену (Фрунзик Мкртчян) , Араму (Аветик Геворкян) и Сако (Армен Айвазян) .

Памятник прошел строгий отбор и среди родных артистов, сыгравших главные мужские роли. По словам Давида Минасяна "проверку на схожесть" ему устроили родные Аветика Геворкяна - его супруга Лаура и сыновья Арамо и Ашот, сын Армена Айвазяна. А вот "проблем с узнаваемостью" Фрунзика Мкртчяна и Азата Шеренца не возникло - их фактурные и колоритные внешности давно уже стали "хрестоматийными". Памятник армянским "Мужчинам" представляет собой скульптурную композицию, запечатлевшую по сути итоговую сцену фильма: 4-х героев в зимних одеждах, стоящих на "последнем" кадре киноленты с выбитыми на ней титрами с именами членов съемочной группы: режиссера Эдмонда Кеосаяна, голоса за кадром - Зиновия Гердта и т. д. Все помнят неожиданно выпавший на следующий день после того, как Арам стал свидетелем "измены" Карине, в городе снег и печальные фигуры героев, символизирующие крах надежд молодого человека на взаимность, бесплотность всех усилий и жертв, на которые пошли ради достижения этой цели его друзья, и вместе с тем силу и нерушимость настоящей мужской дружбы. И если непосредственный финал все же обещает зрителям "хеппи-энд" - в родном селе, куда возвращается Арам, его преданно ждет любящая соседская девушка, по мнению авторов идеи, главная смысловая нагрузка фильма "ложится" именно на этот немного трагический кадр.
Я @
Лучший ответ
В Ереване открыт памятник героям фильма режиссера Эдмона Кеосаяна “Мужчины”. (он же режиссер знаменитого фильма «Неуловимые мстители»). Сыновья режиссера Тигран и Давид Кеосаяны, которым принадлежит идея создания памятника, посвятили его 70-летию отца и 35-летию его фильма. Скульптурная группа, увековечившая в бронзе четырех мужчин, незабываемые образы которых созданы Мгером Мкртчяном, Азатом Шеренцем, Арменом Айвазяном и Аветиком Геворкяном, установлена в одном из скверов в центре столицы. Скульптор Давид Минасян, начавший работу два года назад, когда у сыновей режиссера и зародилась идея именно такого памятника, воссоздал сцену вольной непринужденной беседы героев фильма. Фигуры установлены на уровне тротуара, будто прохаживаются по городу, непринужденно беседуя и жестикулируя. И невольно прохожие вновь окунаются в добрую и душевную атмосферу фильма,
Zhadyra Zhangalieva
Надо же, всегда считала, что Мкртчяна звали Фрунзиком.
Памятник любви и верности

Это памятник героям фильма Эдмонда Кеосаяна "Мужчины". Армянскому замечательному режиссеру в эти дни исполнилось бы 70 лет, а его великолепной комедии - 35.
Идея увековечить исполнителей четырех главных ролей - Фрунзе Мкртчяна, Азата Шеренца, Армена Айвазяна и Аветика Геворкяна родилась у сына Эдмонда Кеосаяна -Тиграна.
Это случилось в 2006году в Ереване, у кафе "Козырек" - места, где прошли съемки некоторых эпизодов фильма. Последние кадры комедии, когда героиня фильма Карине (в замечательном исполнении Аллы Туманян) в обнимку с каким-то парнем на миг появляется на балконе своей квартиры, разбив тем самым мечты Арама (Аветик Геворкян) . Памятник поставлен именно под этим балконом, на который с грустью взирал безнадежно влюбленный Арам. В финальной сцене фильма четверо друзей все вместе бок о бок идут по этому самому отрезку улицы.

На фотографии режиссёр фильма - Эдмонд Кеосаян.
Спасибо за хороший вопрос. А я вот и не знала, что есть такой фильм. И название-то у него какое хоршее - "Мужчины"! Как бы его теперь посмотреть...
Александр Александров А вот я фильм видела, правда, давненько и всего один раз. Фильм добрый, приятный, я бы сказала, порядочный. Найдете - обязательно посмотрите.
Какой приз-то тебе светит, Дядь Мить?
Айлин Орал
А я сюда не за призами.