Вокруг света

Кому посвящен этот памятник и где он находится ??


Расскажите о этом великом человеке.... и чем же он так прославился?
Алена Нольфина
Алена Нольфина
31 918
А́лан Матисон Тью́ринг (англ. Alan Mathison Turing; 23 июня 1912 — 7 июня 1954) — английский математик, логик, криптограф, изобретатель машины Тьюринга.
Мемориал в Сэквиль Парке, Манчестер, Англия

Английский математик. Родился в Лондоне, учился в Кембридже (Великобритания) и Принстоне (США) . Был пионером в области теории вычислительной математики, ввел понятие машины Тьюринга — идеальной цифровой вычислительной машины.

Во время Второй Мировой войны Тьюринг работал в Блечли Парке — британском криптографическом центре, где возглавлял одну из пяти групп, Hut 8, занимавшихся в рамках проекта «Ультра» расшифровкой закодированных немецкой шифровальной машиной «Энигма» сообщений Кригсмарине и Люфтваффе. Вклад Тьюринга в работы по криптографическому анализу алгоритма, реализованного в «Энигме» основывался на более раннем криптоанализе предыдущих версий шифровальной машины, выполненных в 1938 году польским криптоаналитиком Марианом Реевским. В начале 1940 года он разработал дешифровальную машину «Бомба» , позволявшую читать сообщения Люфтваффе. Принцип работы «Бомбы» состоял в переборе возможных вариантов ключа шифра и попыток расшифровки текста, если была известна часть открытого текста или структура расшифровываемого сообщения. Перебор ключей выполнялся за счет вращения механических барабанов, сопровождавшегося звуком, похожим на тиканье часов, из-за чего «Бомба» и получила свое название. Для каждого возможного значения ключа, заданного положениями роторов (количество ключей равнялось примерно 1019 для сухопутной «Энигмы» и 1022 для шифровальных машин, используемых в подводных лодках) , «Бомба» выполняла сверку с известным открытым текстом, выполнявшуюся электрически. Первая в Блетчли «Бомба» Тьюринга была запущена 18 марта 1940 года. Дизайн «Бомб» Тьюринга так же был основан на дизайне одноименной машины Реевского. Через полгода удалось взломать и более стойкий шифр Кригсмарине. Позже, к 1943 году, Тьюринг внес ощутимый вклад в создание более совершенной дешифровальной электронно-вычислительной машины «Колосс» , использующейся в тех же целях. Даже читая закодированные немецкие сообщения, в марте 1943 года Великобритания стояла на грани поражения в Битве за Атлантику и во всей Второй мировой войне. Вполне вероятно, что без расшифровки кода «Энигмы» ход этой войны был бы иным.
Алан Тьюринг - создатель первой компьютерной шахматной программы и автор так называемой "машины Тьюринга", важной составной части теории алгоритмов, послужившей теоретической основой для создания компьютера.
В 1951 году в Манчестере начал работать один из первых в мире компьютеров. Тьюринг занимался разработкой программного обеспечения для него. Тогда он написал и первую шахматную программу для ЭВМ. Это был только алгоритм, потому что компьютера, способного применить эту программу, ещё не существовало.
Алан Тьюринг впервые пустил в обращение сам термин "компьютер" в современном понимании.
После войны, будучи снят со своей научной должности и подвергаясь преследованиям из-за гомосексуальных наклонностей, покончил с собой.
тут
Ольга Николаевна
Ольга Николаевна
36 268
Лучший ответ
Алена Нольфина Спасибо за ответ ...вот это и есть наш «отец» информатики ...
Александр Попов. Изобрёл радио.
стыдно. но незнаю.
Я не знаю (( А вы знаете?