Вокруг света

Как связаны между собой известный памятник и известный исполнитель песен? см. фото

«Августин» — вошедшая в одноименный альбом 2001 года, песня в исполении Валерия Леонтьева с припевом, позаимствованым у «Милого Августина» . В честь нее также назван фан-клуб певца.
Ах, мой ми́лый А́вгустин (нем. O, du lieber Augustin (встречаются разночтения «Ach, du lieber…», «Och, du lieber» и т. д. ) — австрийская популярная народная песня. Считается, что «Ах, мой милый Августин» была написана в Вене во время эпидемии чумы 1678—1679 года. Авторство этой песни приписывается некоему Августину Н.

По существующей легенде Августин Н. живший в Вене был своего рода певцом, известным также своим пристрастием к алкоголю. Однажды Августин вышел ночью из кабака, будучи сильно пьян. Пребывая в состоянии сильного опьянения певец упал в яму, куда сбрасывали трупы горожан, умерших от чумы, и приготовленных для захоронения. В яме Августин и заснул. Утром, проснувшись, он выбрался из ямы, но, благодаря «внутренней дезинфекции» умудрился не только не заболеть чумой, но даже не подхватить насморка. (По другой версии, проснувшись Августин испугался, стал звать на помощь, и чтоб доказать горожанам пожелавшим вытащить пьяницу, свою принадлежность к миру живых, стал исполнять песни) По иронии судьбы, (о чем свидетельствует запись в церковных книгах Августин умер 11 марта 1685 от отравления алкоголем в возрасте 35 лет.

В Вене, недалеко от предполагаемого места захоронения Августина, на пересечении улиц Нойштифтгассе (нем. Neustiftgasse) и Келлерманнгассе (нем. Kellermanngasse) в 1908 году ему установлен памятник-фонтан (автор — доктор Карл Люгер) .
Литера «N» вместо фамилии Августина — результат деятельности церковной бюрократии. Согласно принятому порядку оформления умерших, в церковных книгах обязательно должны были быть записаны имя и фамилия покойного. Если же фамилия, по какой-либо причине была неизвестна, вместо нее записывалась латинская «N» (нем. namenlos — «безымянный» )


Мелодию песни вызванивали c 1770 года куранты Спасской Башни Московского Кремля. Любопытно, что в 1770 году в Москве началась эпидемия чумы, достигшая своего апогея к 1771 году.
Елена Калиновская
Елена Калиновская
24 840
Лучший ответ
Леонтьев пел песню про милого Августина)))))))
BA
Bbb Aaa
6 060
на памятнике августин и Леоньтев про августина поет.