Вокруг света

Где находится это местечко?

Что ЭТО? Частью чего является?
Где находится?
Как всегда, хочется подробностей - что? когда? кто? :)
Фото весьма желательны, не скупитесь :))

Костомарово. Костомаровский Спасский монастырь
В 150 километрах к югу от Воронежа расположена Свято-Спасская женская обитель - один из древнейших русских монастырей, основанный еще до официального принятия христианства на Руси. Его очень часто называют Русской Палестиной из-за того, что места здесь, напоминают палестинские пределы - есть своя Гефсимания, свой Кедрон, гора Фавор, Голгофа с крестом на вершине. Здесь находится известная на всю Россию пещера Покаяния - до революции в ней совершалось Таинство исповеди.

Костомарово - одно из древнейших поселений Придонья.
Первые пещеры появились здесь, видимо, в середине 14 века.

На склоне горы можно видеть 8 пещер, протяженность крупнейшей из них - 220 м. В пещерах устроены малый храм в честь преподобного Серафима Саровского и большой в честь иконы Спаса Нерукотворного с приделом в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Храмы монастыря:

Собор Спаса Нерукотворного образа
(На Вашем фото звоница Собора)

Пещерный Спасский храм – самая большая по размеру пещера среди Костомаровских подземелий. Вход в нее находится у основания двух див, между которыми располагается сейчас колокольня Спасского монастыря. В пещере целый подземный комплекс с кельями, храмом и усыпальницей. На сегодняшний день это единственная сохранившаяся в Подонье пещера, которая представляет собой христианский храм с двумя алтарями (главный алтарь и придел) .

Церковь иконы Божией Матери "Взыскание погибших"

Часовня Распятия Господня

Церковь Серафима Саровского

Спасский храм вмещат до 2000 человек, своды его покоятся на 12 огромных меловых колоннах. Храм строился в три захода: в XII, XVI-XVII и XVIII-XIX веках. До революции он имел хорошо укрепленный вход, колодец, замаскированный запасный выход и при надобности мог выдержать длительную осаду. В стенах высечены кельи для монахов-отшельников, которые вели затворническую жизнь, общаясь с паломниками и монахами только через небольшие окна - чтобы взять пищу и записки с просьбами помолиться. До революции в Спасский скит направляли на исповедь самых отчаянных грешников. После 1917 года скит был закрыт, но паломники все равно тайком ездили туда. Последним отшельником, жившим в пещере Покаяния, был отец Петр, исчезнувший в 1937 году, расстрелянный, по слухам, прямо на том месте, где принимал исповедь.
Официально скит зарегистрировали как приходской храм сел Костомарово и Юдино. Однако в 1958 году монастырь снова закрывают. В июне 1997 года здесь поселились первые три монахини. храм во имя иконы Пресвятой Богородицы Взыскание погибших. Их привезли сюда из задонской обители, сбили небольшой вагончик из железа, сделали навес и началось восстановление древнего монастыря.
Сначала был возведен небольшой домик на несколько келий с трапезной. Сейчас заканчивается строительство сестринского корпуса. Зимой богослужения проходят в храме во имя иконы Пресвятой Богородицы "Взыскание погибших"
Олег Шишкин
Лучший ответ
Елена Куликова Спасибо! Ну ведь интересно же, да? Много еще в России незнакомых интересных мест!
Есть в Воронежской Губернии село Костомарово. А недалече от него – Костомаровский Спасский епархиальный женский монастырь. Вероятно, он самый старый в России православный монастырь. Рассказывают - основал его ещё Андрей Первозванный.

Костомаровский монастырь. На переднем плане церковь. На заднем плане - слева подземный храм Серафима Саровского, справа - подземные кельи.

Звонница Костомаровского монастыря, под звонницей расположен храм. Место расположения храма, гор, небольшой речушки напоминает месторасположение святых мест в Палестине. По праздникам сюда собирается большое количество поломников. На вершине горы расположена Голгофа с крестом.
Когда-то в монастыре хранилась Плащаница Божией Матери. Есть в монастыре чудотворная кровоточивая Валаамская икона Божией матери, гора Фавор, Иордан и Гефсиманский сад…
Елена Куликова Елена, спасибо за интересный ответ!