Вокруг света

Что это за местечко? Где находится и что там было, а что сейчас ?

Борис П
Чехия, скальный замок в городке Слоуп

Расположен в живописном ущелье реки Dobranovského, является одним из самых интересных мест в Чешской Республике. Был построен на скале из песчанника высотой 35 метров, радом с которой находится пруд, в которой отражается его силуэт.

Крепость-замок возникла на торговых путях для защиты от разбойников, в конце 13-го века, семьей Berka и была деревянной. существовала как постоялый двор. Снизу на вершину скалы ведут 2 дороги, прорубленные в пещаннике, одна для туристов (по-новее), старая уже опасна, выход на нее закрыт решетками:

Старая лестница вырублена с учетом того, что по ней мог пройти только один рыцарь в вооружении - достаточно толкнуть первого, остальные упадут как домино. Наверху раньше было много построек, показывают даже старинный "туалет" - на одной из скал домик, через пропасть - доска. Для наказания провинившихся имелась гладоморня - колодец, вырубленный в скале. Внизу железная решетка, вверху вид на небо, но стенки отвесные - не выбраться. Человека запирали и забывали о нем:

На фото за фигурой заморенного на стенах изображения лиц. Говорят, если долго смотреть - увидишь себя. Выше по скале - каменное кресло. Посидевшая на нем женщина скоро выйдет замуж и забеременеет, а если сядет молодой человек - попадет на войну. Еще выше - лужайка, на которую прилетал дракон попить с хозяином замка пиво и поиграть в карты. Один раз перебрал и неудачно приземлился, зацепил крылом гору. Вдалеке действительно видна гора, одна сторона которой будто снесена могучим крылом. Так погиб последний чешский дракон. Постоялый двор существовал до тех пор, пока его не сожгли шведы. Им удалось взять крепость, использовав нечестный прием.
В те добрые старые времена было неписанное правило - днем воевать, ночью спать. Нецивилизованные шведы срубили росшие рядом сосны, оставили ветки как ступени лестниц и ночью ворвались в крепость, все сожги и уничтожили. После этого крепость превратилась в место обитания монахов-отшельников. Они жили там по-очереди, всего их было 6. Каждый вырубал себе келью - благо, песчаник камень мягкий. Есть даже церковь, вместо алтаря имитация Голгофы, раньше она была украшена драгоценными камнями, стены во внутренних помещениях были обшиты досками, камень окрашен охрой. Краска кое-где сохранилась:
В церкви сейчас проходят камерные концерты, зал примерно на 40 человек. Всюду ниши с расположенными в них крестами, голгофами и т. д.
Есть скульптура последнего отшельника Константина (она на вашем фото) Скальное сооружение сейчас в частной собственности, где хозяин сам продает билеты и устраивает экскурсии. http://www.hradsloup.cz/main.php3?lang=cze&pages=history&doc=osa
http://www.hradsloup.cz/main.php3?lang=cze&pages=history
http://www.virtualtourist.com/travel/Europe/Czech_Republic/Sloup-398749/TravelGuide-Sloup.html
http://www.hradsloup.cz/
http://www.zamky-hrady.cz/6/sloup.ht
Гулдария Мухитбековна
Лучший ответ
может какой-нибудь старый изборск если это вааще в россии..
Денис Сивков