Вокруг света

Что за местечко? Где находится? Хотели бы в таком жить?

Юлия Гурбан
Нарын (кирг. Нарын) - город в Киргизии, административный центр Нарынской области и района.
Население 34,8 тыс. человек (2009).

Нет, совсем не хочется.

Над Нарынской областью «зависли» 60 млн. кубометров воды

В Нарынской области ситуация пока менее тревожная. Во всяком случае, начальник Инженерно-геологической партии Министерства природных ресурсов КР Сергей Ерохин уверен, что паниковать пока рано. Однако и расслабляться, надеясь на «авось» , тоже не следует – чтобы Нарынская долина не пострадала, держать руку на пульсе нужно постоянно.
Дело в том, что в горах, разделяющих Иссык-Кульскую и Нарынскую области, находится красивое высокогорное озеро Петрова.
– Оно относится к числу прорывоопасных, при этом являясь активно развивающимся и с постоянно увеличивающимся объемом воды. Это происходит из-за того, что ледник Петрова постоянно отступает и его низ тает. Процесс этот вполне закономерен, если учесть всеобщее глобальное потепление климата, – пояснил нам Сергей Ерохин. – Сейчас мы держим ситуацию под контролем.
– Какой объем воды может обрушиться на долину, в случае переполнения озера, если оно все-таки произойдет?
– Сейчас объем воды там превышает 60 миллионов кубометров. В случае прорыва изольется около 40 миллионов. Но этого вполне хватит для того, чтобы нанести серьезный ущерб подгорным населенным пунктам. Но нас больше тревожит не столько переполнение, сколько внезапный прорыв естественной плотины, которая у этого озера состоит из погребенного льда и обломочных пород. Кроме того, прорыв может произойти и подземным путем – если от дна озера начнут образовываться тоннели, которые выведут воду к долине. В этом случае в прибрежных районах может даже образоваться водяной вал высотой в три метра.
Б*
Борька ****
Лучший ответ
Казахстан, не не хочу
нет жить здесь я бы не хотела
ну это где то у нас. Нет не хотела бы.
ну нет, в такой местности тебя сразу же затопит