Вокруг света

Тили-тили, тили-бом, где стоит сей странный дом? Что в нём находится ?

Музей-усадьба П. Е. Щербова

Музей-усадьба П. Е. Щербова размещается в г. Гатчина (Ленинградская область) по адресу: ул. Чехова, дом 4 в очень необычной усадебной постройке 1911 года, созданной замечательным русским архитектором С. С. Кричинским в стиле позднего северного модерна для талантливого художника-карикатуриста П. Е. Щербова.

П. Е. Щербов. Рисунок художника Бучкина.
Действительно, этот талантливый художник, неординарный человек был неисправимым романтиком, который реальную жизнь воспринимал как пародию на ту «настоящую» жизнь. Поэтому и герои его работ – писатели, певцы, художники, коллекционеры, критики, – порой и обижаясь на то, какими их изобразил Щербов, понимали, что во многом он все-таки прав. Нелепости окружающей действительности: пошлости ли быта, дискуссии ли в художественной среде, напоминавшие порой «бурю в стакане воды» , – вот почва, из которой и «выросли» персонажи Павла Егоровича. Не щадил он при этом и себя.

Родился Павел Егорович 3 (15) июня 1866 года в обеспеченной семье петербургского чиновника, закончил частную гимназию Видемана и в 1885 году поступил в Академию художеств. Проучился, однако, в ней всего около двух лет – времена у Академии были не самые лучшие в ее истории. Вокруг Щербова собирается молодежь, тоже романтически настроенная, склонная к приключениям и авантюрам. Вот и название себе «щербовская коммуна» дала необычное «Ревущий стан» – по названию рассказа Брет Гарта «Счастье Ревущего стана» .
П. Е. Щербов был первым художником-карикатуристом, чьи журнальные рисунки экспонировались на художественных выставках. Союз русских художников, Общество русских акварелистов, «Мир искусства» приглашали принять участие в своих выставках этого удивительного человека. Примечательно, что в своем творчестве П. Е. Щербов применял новейшие достижения полиграфической техники.
В 1908 году на Петербургской акварельной выставке появилась самая значительная работа художника «Базар XX века» , которая была приобретена для Третьяковской галереи. В сложной многофигурной композиции «Базар XX века» Щербов создал общую картину группировок в русском искусстве начала ХХ века и дал им свою оценку. С яркой статьей о «Базаре XX века» сразу же выступил А. Н. Бенуа: «...Нагремевшая акварель Щербова действительно вещь замечательная!... »
Карикатуры Щербова высоко ценили А. Н. Бенуа, В. В. Стасов, И. Е. Репин, В. А. Серов. Работы художника хранятся в Русском музее и Третьяковской галерее.
Дом относится к усадебному типу и представляет собой ансамбль главной и вспомогательных построек, объединенных единством архитектурного стиля модерн. Земельный участок дома, трапециевидный в плане, вытянут с юга на север вдоль улицы Чехова (быв. Ольгинской) .
Очень частым гостем Щербова был его близкий друг и сосед, замечательный русский писатель А. И. Куприн, живший в Гатчине с 1911 по 1919 годы. В Гатчине Куприн написал рассказы «Гамбринус» , «Морская болезнь» , закончил повесть «Яма» . В экспозиции музея представлены материалы, посвященные жизни А. И. Куприна в Гатчине.
После Октябрьской революции по ходатайству Максима Горького дом был оставлен художнику.
С 1919 года П. Е. Щербов работал помощником хранителя Гатчинского дворца-музея вплоть до своей кончины в январе 1938 г. Похоронен Павел Егорович на местном кладбище.
На протяжении многих лет Анастасия Давыдовна Щербова – вдова художника – хлопотала об устройстве в усадьбе музея, но после ее ухода из жизни в 1952 году дом перешел в Горкомхоз. В бывшей усадьбе устроили 12 коммунальных квартир. Только спустя 40 лет заветное желание А. Д. Щербовой исполнилось – 10 апреля 1992 года .
МТ
Маша Ткаченко
13 002
Лучший ответ
Лена Политова Женя, прекрасный ответ у Вас! )
Небольшое дополнение, если позволите ) Я так понимаю, что автор вопроса родом из Гатчины - наверняка ей это будет приятно )
Надеюсь, что-то будет интересно и Вам )

http://otvet.mail.ru/question/24577245/
Маша Ткаченко Спасибо большое !!!Мне как всегда не хватает места ((((
Музей-усадьба П. Е. Щербова