Вокруг света
Дом с необычной судьбой...
Этот дом, являющийся достопримечательностью и гордостью города, старше самого города примерно на 80 лет... Экскурсоводы любят упомятуть, что в этом доме проживал один великий человек, хотя сей факт довольно спорный... Да и в этом городе он никогда не бывал... Как же это всё произошло? Какое название носит дом, с чьим именем он связан? Как судьба привела этого человека сюда? Расскажите об этом и добавьте фото...
Предположу, что речь идет о коттедже капитана Джеймса Кука в Мельбурне: )
Коттедж капитана Джеймса Кука (так же известен как коттедж Кука) расположен в парке Фитцрой-Гарденс города Мельбурн в Австралии. Коттедж был построен в 1755 году в деревне Грейт-Айтон (Северный Йоркшир, Англия) родителями капитана Джеймса Кука, Джеймсом и Грейс Кук. Среди исследователей нет единого мнения о том, жил ли здесь сам капитан Кук, однако он навещал своих родителей, проживавших в этом доме.
В 1933 году женщина, бывшая владельцем дома, решила продать его с условием, что здание останется в Англии. В результате переговоров она согласилась подписать соглашение, в котором слово «Англия» было заменено на слово «Империя» , и дом был продан Австралийскому правительству, предложившему £800, в то время как наивысшая цена, предложенная местными покупателями, была всего £300.
Здание было разобрано по кирпичикам и упаковано в 253 ящика и 40 бочек для транспортировки в Австралию. Были срезаны также черенки плюща, росшего вокруг дома, и они были посажены на новом месте постройки здания в Мельбурне, Австралия. Профинансировал всю операцию по покупке и переносу дома в Австралию известный мельбурнский бизнесмен Рассел Граймвейд. Он подарил здание жителям Виктории к столетнему юбилею со дня основания Мельбурна в октябре 1934 года.
Коттедж сразу же стал достопримечательностью города. В 1978 году была проведены реставрация коттеджа. Вокруг здания разбит сад в английском стиле. Среди предметов составляющих обстановку коттеджа, очень немногие принадлежали семье Кук, но вся мебель и предметы являются наследием той эпохи.
Для справки: дом построен в 1755 г. , город Мельбурн основан в 1835 г. (разница - 80 лет) .

Мария Фальковская
Верно!
Котте́дж капита́на Дже́ймса Ку́ка (так же известен как коттедж Кука) расположен в парке Фитцрой-Гарденс города Мельбурн в Австралия.
Этот неприметный домик был построен в далеком 1755 году в Северном Йоркшире, что в Англии. Строителями были Джеймс и Грейс Кук - родители выдающегося капитана-мореплавателя Джеймса Кука. По некоторым источникам Кук родился и вырос в этом доме, однако, многие биографы открывателя уверяют, что он никогда не жил в нем, но периодически бывал в гостях у родителей. В 1933 году владелица дома решила его продать. В число потенциальных покупателей тут же попало правительство Австралии, однако владелица дома не хотела, чтобы дом был вывезен за пределы страны. Только после длительных переговоров она согласилась. Австралия заплатила за домик 800 фунтов стерлингов, смешную цену по нынешним меркам. Однако английские покупатели не предложили за дом выше 300 фунтов. Для перевозки на другой континент дом разобрали на кирпичи. Транспортировался он в 253 ящиках и 40 бочках. Даже растения, произраставшие возле дома, были срезаны и перевезены в Австралию. Спонсором этой операции был бизнесмен Рассел Граймвейд. В октябре 1934 домик Кука был открыт для посетителей на новом месте - в парке Фицрой в Мельбурне. Популярность среди туристов он снискал довольно быстро. В доме воссоздана обстановка, в которой проживала семья Кук, однако далеко не все вещи им принадлежали, скорее это просто воссоздание интерьеров той эпохи. Вокруг дома расположен английский сад.
Мельбурн был основан свободными поселенцами в 1835 году как сельскохозяйственное поселение на берегу реки Ярры (это произошло спустя 47 лет после появления первого европейского поселения в Австралии) . Благодаря золотой лихорадке в Виктории город быстро превратился в метрополию и стал к 1865 году самым крупным и важнейшим городом Австралии. Но уже в начале XX века он уступил пальму первенства Сиднею.