Вокруг света

Зачем (почему) так много окон? И, главное, где?

Вопрос не на скорость, а на "интересности" :))
Храм Преподобного Симеона Столпника за Яузой — православный храм Покровского благочиния Московской епархии.

Симеоновский храм, 1882 год.

История храма преподобного Симеона Столпника началась более четырехсот лет назад, когда вошедший на престол Борис Федорович Годунов в 1598 году повелел возвести храм в честь святого Симеона, основателя столпнического жития.

В XVII веке деревянную церковь сменила каменная, которая тоже много раз перестраивалась, расширялась. В 1812 году, во время нашествия наполеоновских войск, храм сгорел дотла, вместе с утварью и бесценными иконами. Но уже в 1813-м он был заново отстроен, причем в строительстве и украшении храма принял участие известный архитектор Чичагов. А освятил новый храм в 1847 году сам митрополит Филарет, ныне причисленный к лику святых.

Прошло еще полвека и для России уже наступили тяжелые времена - мировая война, а за ней и революции. В 1929 году в редакцию газеты "Рабочая Москва" поступило письмо от группы больных из находящейся рядом Яузской больницы. В своем письме рабочие просили закрыть церковь, так как богослужения якобы мешают выздоровлению трудящихся.

Здание перешло в аренду целому ряду различных организаций.

Новые хозяева разрушили колокольню, растесали окна, изуродовали внутреннее пространство храма перекрытиями. Новые "хозяева жизни" использовали бывший церковный двор не только для хозяйственных нужд: во время реконструкции храма во дворе нашли останки людей расстрелянных на Лубянке.

После закрытия Симеоновской церкви здание храма было переоборудовано под учреждения. Два верхних яруса колокольни были разобраны, осталась только нижняя часть с полуколоннами. Главный объём храма был разделен на 7 этажей. На месте высоких ворот четверика и окон ротонды были пробиты дополнительные окна. После этих преобразований здание храма утратило свою гармонию, так как ротонда теперь выглядит по отношению к четверику непропорционально высокой.

Первоначально здание Симеоновской церкви занимал Московский институт повышения квалификации инженерно-технических работников Мосгорисполкома. А с 1965 года здесь расположился Городской учебный комбинат управления кадров и учебных заведений Мосгорисполкома.

Но время все расставило на свои места. В 1995 году на Рождество в храме были возобновлены богослужения. Денег на начавшуюся реставрацию не было, поэтому настоятель о. Александр (Рябцев) вместе с прихожанами своими силами и молитвами принялись возвращать его былую красоту. Мир не без добрых людей и постепенно, сюда начали стекаться люди, чтобы помочь в богоугодном деле. Сейчас при храме работает воскресная школа, иконописные и реставрационные мастерские.

Ольга Полозенко
Лучший ответ
Сэкономили кирпич
Илья Хаяров
чтобы падал божий свет
Тимур Тимуров
дык храм же.. . или церковь) светло должно быть
Окна, чтоб внутри светло было!!!
Потому что в 18 веке была мода на окна.