Вокруг света
Кого (или что) символизируют эти явства? В какой стране? Когда?

Тринадцать Рождественских Десерта (Treize desserts) Прованс, Франция
Тринадцать десертов - традиционные десертные продукты, используемые в праздновании Рождества во французской области Прованса.
"Званый ужин" (Le Gros Souper) заканчивается ритуальными 13 десертами, представляя Иисуса Христа и 12 апостолов.
Десертов всегда тринадцать, но они могут менятся в зависимости от местных и семейных традиций. Пища традиционно предлогается в Сочельник и остается на столе в течение трёх дней, до 27 декабря.
Сушёные фрукты и орехи
Первые четыре из них известны, как "четыре нищих" (Les Quatre mediants), представляющих четыре нищенствующих монашеских ордена: доминиканцев, францисканцев, августинцев и кармелитов.
Изюм (доминиканцев)
Грецкий или лесной орех (августинцев)
Сушеный инжир (францисканцев)
Миндаль (кармелитов)
(Даты, представляющие продукты питания в регионе, где Христос жил и умер)
Чернослив из Brignoles
Свежие фрукты
Яблоки
Груши
Апельсины
Зимняя дыня
Виноград
Мандарины
Сладости
Biscotins (булочки) из Экс-ан-Прованса;
Calissons d'Aix, печенье миндальной пасты с сахарной глазурью (марципан)
Засахаренные цитрусы
Casse-dents of Allauch (бисквит)
Печенье с семенами фенхеля и тмином
Жареные bugnes
Фрукты (?:-) tourtes
Oreillettes, лёгкие тонкие вафли
Pain d'epice
Pompes à l'huiles or fougasse à l'huile d'olive, сладкий пирог или булочка, сделанная с оранжевой цветочной водой и оливковым маслом
Паста Quince cheese/quince paste (Pâte de coing)
Yule Log
Два вида нуги, символизирующие добро и зло :
Черная нуга с медом (Нуга noir au miel), твёрдый леденец, сделанный из меда и миндаля
Белая нуга (Нуга blanc), мягкий леденец, сделанный из сахара, яиц, фисташек, мёда и миндаля

Сушёные фрукты и орехи
Изюм (доминиканцев)
Грецкий или лесной орех (августинцев)
Сушеный инжир (францисканцев)
Миндаль (кармелитов)
Чернослив из Brignoles
Свежие фрукты
Яблоки
Груши
Апельсины
Зимняя дыня
Виноград
Мандарины
Сладости
Biscotins (булочки) из Экс-ан-Прованса;
Засахаренные цитрусы
Casse-dents of Allauch (бисквит)
Печенье с семенами фенхеля и тмином
Жареные bugnes
Фрукты (?:-) tourtes
Oreillettes, лёгкие тонкие вафли
Pain d'epice
Yule Log

Может Шекер-Байрам (Праздник сахара) в Турции?
может быть рождество?