Вокруг света

Где находится могила?

Буду рада интересному ответу, об этом человеке! Не спешите !!!Спасибо!
Аля Ганак
Ваганьковское кладбище, могила Мариса Лиепы

Марис Лиепа родился 27 июля 1936 г. в Риге. Его отец, Эдуард Лиепа, работал машинистом сцены Латвийской национальной оперы. Марис в детстве часто болел, и, по совету друга отца (директора балетной студии) , в целях укрепления здоровья, родители отдали сына в балетную студию при Латвийской опере, впоследствии преобразованную в Рижское хореографическое училище

В училище педагогом Лиепы стал В. Блинов, в прошлом характерный танцовщик, и его ученику Лиепе тоже прочили карьеру характерного танцовщика. В апреле 1950 г. на Всесоюзной конференции хореографических училищ в составе Рижского училища Марис впервые выступил в Москве. Из четырех номеров, показанных Рижским хореографическим училищем на конференции, в трех участвовал Лиепа. Занятия в училище Марис сочетал с активными занятиями спортом, был неоднократным чемпионом Латвии по плаванию. На соревнованиях по плаванию он и был замечен отдыхавшими на Рижском взморье балетными педагогами из Москвы Е. Сергиевской и Н. Тарасовым. Эти педагоги способствовали переводу перспективного ученика Рижского училища в Московское академическое хореографическое училище (МАХУ) .

Далее полную биографию можно прочитать здесь
Марис Лиепа был не только талантливым танцовщиком и артистом, с 1963 по 1980 г. Лиепа преподавал в Московском академическом хореографическом училище. Драматический талант Лиепы был востребован на телевидении и в кино вне балетной сферы. В течение всей своей творческой биографии Лиепа активно сотрудничал с прессой, писал статьи в газетах, журналах, сборниках, выпустил книги "Я хочу танцевать 100 лет" (1980 г. ) и "Вчера и сегодня в балете.
В 1989 г. Моссовет принял решение о создании Балетного театра Мариса Лиепы, художественное руководство которым должен был осуществлять сам Лиепа, а бывший ведущий характерный артист Большого театра Сергей Радченко должен был стать директором. Но 26 марта 1989 г. Марис Лиепа умер от инфаркта, а укомплектованная при его жизни труппа Балетного театра Мариса Лиепы была преобразована в "Фестиваль-балет" под руководством Сергея Радченко.

Весь репертуар Лиепы здесь
Акболат Али
Лучший ответ
не ваганьковское кладбище?
Павел Печников