Вокруг света

где это можно увидеть? на чьей могиле?

Рожденный смертным оставил по себе бессмертную память"
гласит надпись по мрамору саркофага на его могиле.
На могильной плите Айвазовского написано:
“Рожденный смертным – оставил по себе бессмертную память”.
Могила находится на Армянском кладбище в Феодосии.
Мария Шахворостова
Лучший ответ
"Рожденный смертным оставил по себе бессмертную память"
гласит надпись по мрамору саркофага на могиле АЙВАЗОВСКОГО!
Мади Мубараков
Он похоронен в Феодосии, в ограде средневековой армянской церкви св. Сергия. На мраморном надгробии в форме саркофага надпись на древнеармянском: «Рожденный смертным, оставил по себе бессмертную память» .
Речь идет о добром гении этих мест – знаменитом маринисте, почетном гражданине города, открывшем школу и библиотеку, построившем археолмузей и завещавшем горожанам свой выставочный зал с картинами, – Иване Айвазовском, день рождения которого отмечался 17 июля. Именно во многом благодаря хлопотам художника в Феодосию провели железную дорогу и реконструировали морской порт. Айвазовский подарил городу воду одного из принадлежащих ему источников.
Он бы сделал, возможно, больше, но его жизнь оборвалась внезапно. Это стало для всех неожиданностью, поскольку накануне художник был бодр, полон идей и творческих планов. Готовился к поездке в Италию, где должна была состояться выставка его картин. Он умер, как и полагается маэстро, с кистью в руке у небольшого полотна.
Неутомимый мастер написал за свою жизнь более шести тысяч картин, которые хранятся во многих странах мира. Его искусство называют частью общеевропейского культурного процесса. Художник писал не только море. Он откликался на события окружающего мира. Известно несколько выполненных им архитектурных проектов. Существует ряд так называемых односеансных краткосрочных портретов. Кисти Айвазовского принадлежат полотна исторической и мифологической тематики. Работы в большинстве были написаны для армянских церквей, в которых служил старший брат художника Габриэл. Он был теолог, историк, филолог, впоследствии стал ректором Эчмиадзинской духовной академии, а затем архиепископом. Братья были очень дружны и близки по духу. Родившись в обедневшей купеческой армянской семье, они выбрали неожиданный, но достойный путь.
Интересно, что за неимением красок и карандашей маленький Ованес, как его звали родители, разрисовывал самоварным углем белые стены родного дома. Достаточно серьезно к вариантам граффити отнесся городской архитектор. И вместо ожидаемого наказания мальчика похвалили. Далее его судьбой занялся градоначальник, который устроил мальчишку в симферопольскую гимназию, а затем способствовал его поступлению в Петербургскую Академию художеств. Юное дарование развивалось быстро. В 19 лет Айвазовский впервые представил на академической выставке полотно «Этюд воздуха над морем» . Год спустя он получает золотую медаль второй степени за участие в вернисаже. Еще через год – большую золотую медаль, дававшую право на заграничную творческую командировку за счет академии.
Италия, Франция, Англия, Испания, Голландия, Португалия, Турция… Художник работал практически каждый день, легко, увлеченно, испытывая наслаждение от процесса. Он использовал свою зрительную память, мастерство и воображение, практически не пользуясь натурой. Все его творения – импровизации. Когда же он писал морские сражения, то ему выдавались всевозможные пособия адмиралтейством: чертежи кораблей, рисунки оснастки судов, вооружения. Стоит ли удивляться, что на его юбилейную выставку в Феодосии из Севастополя прибыло пять военных кораблей Черноморской эскадры во главе с линкором «Двенадцать апостолов» . Эскадра стояла на рейде и салютовала орудийными залпами. Вряд ли какой иной художник удостаивался таких поздравлений. А было Айвазовскому тогда всего тридцать лет.
Севастополь живописец активно посещал во время Крымской войны, следил за событиями, делал зарисовки, писал акварели. Здесь же в военное время открыл выставку своих произведений, которая пользовалась большим успехом у офицеров, солдат, матросов и местных жителей.
Dot Hunter
Айвазовского