Вокруг света
Кем и когда построено это здание? Что интересного можете рассказать об здании? По возможности с фото... Спасибо большое за ответы...
Что за каменный параллепипед?

Церковь Святых Захария и Елизаветы, 1838 г. , п. Черноморское (Северо-Западный Крым)
В поселке Черноморское сохранился уникальный памятник истории, религии и культуры 19-20 веков. Это христианский храм святых и праведных Захария и Елисаветы, постороенный здесь в 1838 году. Своим созданием он обязан генерал-губернатору Новороссийского края, хозяину Ак-Мечетской экономии М. С. Воронцову. В 30-х годах 19 века М. С. Воронцов переселил на Тарханкут крестьян из России и, чтобы закрепить христианское население, в 1838 году построил церковь.
Здание храма, выстроенное в псевдоготическом стиле, распространенном в Европе в конце 18 первой половине 19 века, привлекало внимание не только оригинальностью архитектуры, но и служило ориентиром кораблям, подплывающим к Ак-Мечети. Автором проекта храма был архитектор Торричелли. Церковь построена с необычной колокольней – по типу английских соборов. В оформлении окон и дверей встречаются элементы романской архитектуры. Здание абсолютно не похоже на привычные верующим православные храмы. Почему именно такой проект заказал М. С. Воронцов? Строился храм в период распространения в Европе и России «псевдоготического» стиля, т. к. М. С. Воронцов был сыном российского посланника в Англии и долгое время жил в Лондоне, то питал пристрастие к западной культуре.
Имена святых, в честь которых освящен храм, не были случайными. По Библейскому преданию, святые и праведные Захарий и Елисавета почитались в христианской церкви как прародители Иоанна Крестителя. Жену графа Воронцова звали Елизаветой Ксаверьевной.
Оставила свой след в истории церкви и Крымская война 1853-1865 годов. В 1854 году при обстреле Ак–Мечети в колокольню церкви попало ядро. После заключения мира, Россия предъявила Турции список понесенных убытков. Инцидент с Ак–Мечетской церковью был расценен как оскорбление христианской святыни и вплоть до первой мировой войны турки аккуратно выплачивали за это ежегодную контрибуцию. С 1885 года при церкви работала церковно-приходская школа, в которой обучались 36 детей.
После Октябрьской революции в 1930 году церковь в Ак–Мечети была закрыта. В помещении храма открыли клуб. В последующие годы церковное здание также использовали не по назначению. С 1941 по 1945 годы в ней был склад. После ВОВ церковь вновь была открыта, но не надолго, в 1959 году ее снова закрыли. В 1981 году было принято решение о том, чтобы к бывшему зданию церкви был пристроен двухэтажный корпус детско-юношеской спортивной школы. Спортзалом стало и само здание церкви.
Только в 1990 году было принято решение о передаче «в ведение Русской православной Церкви ранее закрытого православного храма во имя святых и праведных Захария и Елисаветы в поселке Черноморское» . Прихожане, вернувшись в храм, украсили его, как могли, принесли разнообразные иконы. К сожалению многие из них безвозвратно утеряны, в настоящее время здание церкви требует реконструкции.
http://www.club-tour.info/regions/chernomorsk
http://www.photoukraine.com/russian/photos/region/1/2307

башня
Церковь Святых Захария и Елизаветы.